Пятница, 29 марта, 2024

Сицилийскую делегацию подвергли критике в МИД Украины за посещение оккупированного Крыма

Must Read

МИД Украины осудил посещение делегацией муниципалитетов Сицилии в оккупированный Крым. Об этом сообщается в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

«Указанная поездка является откровенным нарушением законодательства Украины и норм международного права и подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины. Посещение временно оккупированной территории АР Крым сицилийской делегацией направлено в угоду России-агрессору в ее противоправных действиях и не соответствует политике непризнания Европейского Союза, соучредителем которого является Италия», — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь министерства напомнила, что в среду Комитет постоянных представителей ЕС согласовал проект решения о продлении индивидуальных санкций против лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. «Это является подтверждением политики непризнания Евросоюзом аннексии полуострова», – подчеркнула она.

В МИД также отмечают, что во время недавнего визита президента Украины Владимира Зеленского в Рим итальянские лидеры в очередной раз на высшем уровне подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Дипломаты обратили внимание на то, что в случае несоблюдения действующего порядка въезда в оккупированный Крым, иностранцы будут нести ответственность.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально