Пятница, 29 марта, 2024

Силы быстрого реагирования НАТО приведены в состояние повышенной боеготовности

Must Read

Как сообщило немецкое издание Die Welt, ссылаясь на осведомленных дипломатов в альянсе, в связи с передвижением российских войск возле границы с Украиной, НАТО повысила боевую готовность своих сил быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF) общей численностью 40 тысяч военнослужащих.

Уже на следующей неделе Объединенная оперативная группа повышенной готовности НАТО (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF), входящая в структуру NRF, должна быть готова к развертыванию в кризисном районе в течение пяти дней, вместо семи, как это было прежде. Кроме того, сообщается, что и другие подразделения NRF, включая силы специального назначения и военной логистики, приведены в состояние повышенной готовности.

Отметим, соответствующее решение было принято Североатлантическим советом на прошлой неделе.

Между тем, в 2023 году Германия возглавит VJTF.

Напомним, создать передовую группу VJTF главы государств и правительств стран НАТО решили на саммите в Уэльсе в 2014 году. Данное решение стало ответом на изменившуюся обстановку в сфере безопасности после аннексии Крыма Россией. В состав группы входят примерно 6400 военнослужащих США, Великобритании, Польши, Испании, Италии и других стран-участниц Североатлантического альянса. Члены НАТО командуют VJTF по принципу ротации. Сейчас группу возглавляет Турция.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально