Пятница, 19 апреля, 2024

Синод Антиохийской Церкви призвал к «диалогу ради единства православия»

Must Read

Антиохийская Церковь призвала к «диалогу ради единства православия». Такой призыв содержится в опубликованном заявлении Синода Антиохийской Церкви под председательством Патриарха Иоанна X.

«Отцы Синода рассмотрели вызовы, которые стоят перед Православием в современном мире, и подчеркнули важность сохранения единства Православия, уважения к каноническому преданию Церкви и избежать всего, что могло бы обострить существующие споры, потенциально превращая эти споры в большие и значительные дела в едином Теле Христовом. В связи с этим они призвали к началу всестороннего диалога по всем спорным вопросам, которые накопились с целью поиска решений, которые позволили бы восстановить церковное общение в рамках единой православной семьи», – говорится в заявлении Синода.

Такие заявления похожи, с одной стороны, на прощупывание почвы для «Аммана 2.0», а с другой – как косвенное осуждение раскольнических действий Русской Церкви, которая разорвала евхаристическое общение с Вселенским патриархатом и другими церквами, которые признали ПЦУ.

Призыв к диалогу, это своего рода призыв к новому Амману. С точки зрения Вселенского патриархата, там нечего, что обсуждать, так как решение о предоставлении автокефалии ПЦУ – окончательное и совершенное. Недовольны только в РПЦ, из-за потери своего влияния в Украине, ведь более полутысячи приходов покинули РПЦ в Украине после предоставления Томоса.

Антиохийская Церковь находится в близких отношениях с РПЦ, через своё пребывание на территории Сирии в которой сейчас правит Башар Асад – союзник президента РФ Владимира Путина. В то же время Антиохийский Патриарх не поехал на Амман в 2020 году и, по мнению религиозного эксперта Александра Ефременко, сейчас РПЦ пытается привлечь Патриарха Иоанна Х в Амман. Он предположил, что РПЦ попытается примирить антиохийскую и Иерусалимскую церковь, которые имеют территориальные споры. Это может снять одну из причин неучастия Антиохийской Церкви в формально созванной Иерусалимским патриархом Амманского «братского совещания».

Кроме заявлений о единстве и призыве к обсуждению в Антиохийской Церкви обратили внимание на политический кризис в Сирии, который продолжается уже много лет. Они одобрительно относятся к «политическому решению, уважающего единство и территориальную целостность государства, а также права и чаяния сирийского народа».

Отцы Антиохийской Церкви требуют от мира взглянуть на масштабы человеческой трагедии и страдания в результате разрушительной войны и экономической блокады, от которых непропорционально страдают невинные, и призывают международное сообщество взять на себя коллективную ответственность, чтобы положить конец этим страданиям.

«Они призывают к серьезной работе по отмене санкций, наложенных на Сирию. Эти санкции являются бременем, которое несут, в первую очередь, граждане страны, и служат неблагоприятными препятствиями для их средств к существованию и здоровью», – говорится в заявлении.

«Отцы Синода приветствуют формирование ливанского правительства после долгого ожидания. Поэтому они надеются, что новое правительство будет работать над поиском существенных решений. Решения, которые будут способствовать искоренению несправедливости, от которой страдают граждане. Так как их богатства были конфискованы, сбережения разворованы, и которые теперь не могут обеспечить себя самым необходимым для достойной жизни, таким как еда, топливо, образование и медицинская помощь. Они призывают к совместным усилиям по спасению Ливана и его народа от этого кризиса », – отмечается в заявлении.

В заключение отцы Антиохийской Церкви напомнили о событиях, которые происходили и происходят сейчас в Палестине.

Отцы призвали все страны мира выполнить международные резолюции, призывающие к праву на возвращение, и подчеркнули, что любое решение палестинского вопроса вне рамок справедливости и гарантиями прав палестинского народа остаётся несправедливым и неприемлемым решением.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально