Пятница, 19 апреля, 2024

Синод ПЦУ констатировал факт – РФ влияет на украинских судей, с целью принятия ими решений, разрушающих государственную независимость Украины

Must Read

2 февраля под председательством Предстоятеля ПЦУ митрополита Киевского и всея Украины Епифания, в Митрополичьем доме при Соборе Святой Софии в Киеве состоялось первое в 2021 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины). В заседании приняли участие все его члены кроме отсутствующего по состоянию здоровья митрополита Галицкого Андрея, сообщает пресс служба ПЦУ.

Синод ПЦУ констатировал, что во время продолжающейся российской гибридной агрессии против Украины, особое беспокойство вызывают попытки агрессора использовать прямое или косвенное влияние на отдельных судей с целью принятия ими решений, разрушающих государственную независимость Украины.

В частности речь идет о попытке заблокировать действие и отменить закон №2662, который предусматривает обязанность религиозных организаций, имеющих свой руководящий центр в стране-агрессоре, то есть в Российской Федерации, в своём официальном названии указывать принадлежность к такому религиозному центру.

Выслушав информацию о возможном незаконном влиянии политиков пророссийского направления, сторонников Московского патриархата на принятие ряда резонансных судебных решений, Священный Синод решил принять и опубликовать с этого повода, своё заявление.

С целью приближения практики оформления документов Священного Синода по современным образцам, учитывая нормы законодательства Украины по оформлению решений, было принято «Временный порядок оформления документов Священного Синода Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)», который будет использоваться на период до урегулирования соответствующих вопросов в уставных документах УПЦ (ПЦУ).

Кроме этого, Синод рассмотрел и принял к сведению годовые отчеты епархии Православной Церкви Украины за 2020 год.

По представлению архиепископа Винницкого и Тульчинского Михаила, в связи со смертью архимандрита Серафима (Котлярова), наместником Свято Федоровского монастыря Винницко-Тульчинской епархии, назначен иеромонах Евсевий (Биленський).

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/dsc_5298.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/dsc_5319.jpg?fit=1280%2C854&ssl=1

На этом заседание Священного Синода было завершено.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально