Пятница, 29 марта, 2024

Синод ПЦУ призвал государственные власти принять решения запретить МП в Украине как инструмент гибридной агрессии 

Must Read

Состоявшийся 16 мая Синод Православной Церкви Украины призвал государственные власти принять решения, которые бы прекратили использование Московского Патриархата в Украине как инструмент гибридной агрессии. Также Синод ПЦУ разочарован, что РПЦвУ присваивает название «Украинская Православная Церковь» и обвиняет ПЦУ в содействии войне.

Синод ПЦУ отметил, что представители РПЦвУ «десятилетиями последовательно продвигали, распространяли, поддерживали и пропагандировали как среди своих верных прихожан, так и в украинском обществе идеологию «русского мира» – фундамент и ключевое оправдание российской агрессии против нашего государства».

Синод ПЦУ констатировал, что иерархи МП в Украине так и не нашли ни положенных слов, ни смелости в своих публичных заявлениях осудить идеологию «русского мира».

Если бы не предварительный сознательный и упорный труд РПЦвУ в продвижении идей «русского мира», война не пришла бы на нашу землю, – сообщили в ПЦУ.

В ПЦУ напомнили, что война началась 20 февраля 2014 года, более восьми лет назад и потому ПЦУ, отнюдь не может быть причиной войны России против Украины, как это заявляли на Синоде УПЦ МП.

Синод ПЦУ подчеркнул, что в РПЦвУ не дали надлежащую оценку многочисленным фактам целенаправленного разрушения российскими захватчиками храмов УПЦ МП, а также не осудили факты коллаборационизма духовенства «УПЦ» МП и не ответили на призыв к объединению.

«В то же время иерархи МП в Украине сосредоточились на обвинениях против ПЦУ, назвав само её существование, полученный ею Томос об автокефалии «причиной российского вторжения». Неужели вы, иерархи МП в Украине, не заметили, что война началась задолго до объединительного Собора в Святой Софии и получения Томоса? Неужели вам и сейчас не стало понятно, что причина Путинского приказа воевать против нашего народа – сам факт существования независимой Украины, её государственность и суверенитет, её успешное демократическое развитие, свободолюбие украинцев?», – говорится в заявлении Синода ПЦУ.

В ПЦУ заявили, что в УПЦ МП ничего не хотят менять, ведь вместо того, чтобы собирать высшие руководящие органы УПЦ МП, они собирают что-то вроде круглого стола, где не будет возможности принять конкретное решение.

«…они не сделали никаких правильных выводов из случившегося, они желают в дальнейшем быть подчиненными Москве, подчиняться Кириллу Гундяеву, работать для воплощения идей «русского мира»», – подчеркнули в ПЦУ и призвали руководителей МП в Украине наконец-то оправиться от Московского дурмана и объединиться в автокефальную Поместную Церковь.

В ПЦУ заверили, что они не намерены или желают сосредотачиваться на спорах прошлого, но хотят вместе творить будущее. Также канонической альтернативы ПЦУ не существует. Приходы, которые присоединяются к ПЦУ и сохраняют свои традиции, могут свободно выбирать язык совершения богослужения. «Настоятели и клирики, которые поддерживают решение своих общин, будут оставаться на своих должностях. То же касается иерархов МП в Украине, когда они будут желать выполнить каноническую обязанность и последовать определенному в Томосе об автокефалии церковном порядке», – говорится в заявлении Синода.

Отдельно Синод ПЦУ призвал помнить, что «ни клятвы и обязательства перед Московским патриархатом не имеют в Украине никакой канонической силы, потому что само существование юрисдикции РПЦ в нашем государстве – каноническая аномалия и нарушение условий Томоса об автокефалии».

«Убеждены, что церковное единство и независимость православных от влияния Москвы – неотъемлемая составляющая достижения Украиной победы в нынешней войне за свою свободу и независимость. Поэтому следует действовать теперь, а не когда-нибудь в будущем, принимать решения, а не предлагать расплывчатые обещания, брать ответственность на себя, а не ожидать шагов от кого-то другого», – подытожили в ПЦУ.

Полный текст Синода ПЦУ

«Дорогие братья и сестры, уважаемые сограждане! ‌Как и многие из вас, мы с грустью и разочарованием узнали о решениях и заявлениях, которые от имени Митрополии Московского патриархата в Украине были обнародованы на прошлой неделе. Девятый год гибридной войны РФ против нашего государства, иерархи под председательством Митрополита Онуфрия, после зверств оккупационных войск во временно захваченных городах и селах Украины, ежедневных российских обстрелов, вызванных этим смертей и разрушений, от которых страдают также и их духовенство и паства – после всего этого основной целью своих публичных обвинений они снова избрали Православную Церковь Украины.

Возглавляемая митрополитом Онуфрием юрисдикция, вопреки правде и законодательству, в дальнейшем присваивает себе название «Украинская Православная Церковь», хотя на самом деле является Митрополией Русской Православной Церкви в Украине. Её представители десятилетиями последовательно продвигали, распространяли, поддерживали и пропагандировали как среди своих верных прихожан, так и в украинском обществе идеологию «русского мира» – фундамент и ключевое оправдание российской агрессии против нашего государства.

Именно эта, господствующая теперь в России идеология фашистского типа, одним из главных творцов вдохновителей и пропагандистов которой является Глава Московского патриархата Кирилл Гундяев. Идеология была и остается базой для оправдания войны России против Украины, оккупации нашей земли, убийства наших граждан, разрушения наших городов и сёл, попытки уничтожить нашу государственность и идентичность украинского народа. Безобразным символом сращения Московского патриархата с российским государством, языческого обожания Кремлевского имперского милитаризма и великодержавного российского шовинизма стал так называемый «Главный храм вооруженных сил РФ», построенный военным преступником Шойгу в Подмосковье.

Демонстративное недавнее очередное служение Главы РПЦ в этом капище милитаризма, который является кощунственной пародией на православный храм, стало ещё одним подтверждением полной поддержки и одобрения Кириллом Гунядевым войны против Украины, совершенных российскими военными преступниками разрушений и убийств.

Ни подобающих слов, ни смелости в своих публичных заявлениях осудить идеологию «русского мира», осудить поступки своего Патриарха, Главы и руководителя Церкви, к которой они и дальше желают принадлежать и которому в дальнейшем проявляют послушание и покорность, вспоминая как своего «великого хозяина и отца ». Они упорно и последовательно не желают видеть истинной причины страданий украинского народа, предпочитая говорить больше о гуманитарных последствиях войны и помощи, которую они оказывают пострадавшим.

Иерархи МП в Украине! Если бы не предварительный сознательный и упорный труд вашей Церкви в продвижении идей «русского мира», война не пришла бы на нашу землю! За этот труд в интересах Москвы некоторые из вас, включая Митрополита Онуфрия, получили российские ордена от Путина – до сих пор награжденные гордятся этим? Почему боятся вернуть кровавые ордена? Почему вы до сих пор не осудили идеологию «русского мира» как преступную – возможно потому, что в душе продолжаете разделять её?

Должны напомнить, что открытая война России против Украины началась ещё 20 февраля 2014года, более восьми лет назад. Но эту войну представители МП в Украине, повторяя клише российской пропаганды, не раз называли гражданской, в Крыму и на Донбассе системно и последовательно способствовали оккупантам. В настоящее время, за три месяца широкомасштабного вторжения, выявились новые многочисленные факты коллаборационизма священников МП в Украине.

Часть из них публично известны, другие станут известны впоследствии, но это не единичные досадные факты, а закономерный плод насаждения в Московском патриархате, идей единства с Россией и других клише «русского мира».

Или заседание иерархов МП в Украине осудило факты коллаборационизма среди своего духовенства и самих коллаборантов? Дало ли надлежащую оценку многочисленным фактам целенаправленного разрушения русскими захватчиками храмов? Дало ли оценку действиям своих братьев в России, где ни один архиерей не осудил войну против Украины? Ответили ли иерархи на многочисленные призывы со стороны Православной Церкви Украины к диалогу? Ответили ли на призывы собственного духовенства и мирян осудить позицию Главы РПЦ и начать процесс полного отделения от Московского патриархата?

Ничего из этого не было сделано! В то же время иерархи МП в Украине сосредоточились на обвинениях против ПЦУ, назвав само её существование, полученный ею Томос об автокефалии «причиной российского вторжения».

Неужели вы, иерархи МП в Украине, не заметили, что война началась задолго до объединительного собора в Святой Софии и получения Томоса?

Неужели вам и сейчас не стало понятно, что причина Путинского приказа воевать против нашего народа – сам факт существования независимой Украины, её государственность и суверенитет, её успешное демократическое развитие, свободолюбие украинцев?

Вместо того чтобы собрать полномочные руководящие органы своего религиозного объединения, имеющие право принимать решения, Главы МП в Украине заявили о намерении когда-то в будущем созвать что-то вроде круглого стола или конференции, где следует только обсудить текущее состояние «УПЦ», но где не будет возможности принять какое-либо конкретное решение.

Тем самым Главы МП в Украине подтвердили: они ничего не хотят менять, они не сделали никаких правильных выводов из случившегося, они желают в дальнейшем быть подчиненными Москве, подчиняться Кириллу Гундяеву, работать для воплощения идей «русского мира».

Именно такая безответственная, тепло-холодная, слепая и глухая к реальности позиция Глав МП в Украине, а не мифические «заговоры националистов против УПЦ», стали причиной масштабного отхода верующих и общин от подчиненности этой юрисдикции.

Социологические исследования ещё в марте зафиксировали уменьшение числа сторонников МП в Украине на 3/4 по сравнению с февралем этого года – с 15% до 4% всех опрошенных. Поэтому смена общинами МП в Украине своей юрисдикции – не плод мифического «разжигания вражды», но вполне объективный процесс, основа которого – осознанное волеизъявление бывших прихожан и духовенства МП.

Поэтому призываем Глав МП в Украине, наконец, оправиться от Московского дурмана и летаргического расслабления, увидеть реальную жизнь Церкви и общества, их потребности и стремления!

Дорогие Владыки, Отцы, Братья и Сестры, кто пока остаётся в юрисдикции МП в Украине, но понимает настоящие причины российской агрессии и отвергает служение «русскому миру»!

От имени Православной Церкви Украины мы снова и снова призываем Вас к единству, к совместному творению единой автокефальной Поместной Церкви, как это определено канонами и Томосом об автокефалии.

Тридцать лет Москва обманывала Вас, обещая откликнуться на соборно заверенное стремление Православной Церкви в Украине иметь автокефальное, административно независимое устройство. Где есть решения, обещанные в Москве ещё в 1992 году? Как исполнены обещания бороться за автокефалию, которые 30 лет назад иерархи письменно составляли в Киеве и Харькове? Вместо конкретных шагов и решений вам снова предлагают «размышлять и обсуждать» – в надежде, что ваше руководство сможет оставить все так, как было в прошлом.

Дорогие Владыки, Отцы, Братья и Сестры, осознающие необходимость действовать, но пока остаются в составе Московского патриархата!

Не только из наших многочисленных заявлений и обращений, но из самой практики жизни вы можете убедиться в том, что Православная Церковь Украины действительно открыта, для всех.

Мы не намерены или желания сосредотачиваться на спорах прошлого, но хотим вместе с Вами творить будущее единой Поместной Украинской Православной Церкви.

Канонической альтернативы единению православных в лоне ПЦУ – не существует, что подтверждает и Томос об автокефалии, однако форма такого единения может быть разная, что было установлено и решением нашего Синода.

В ответ на многочисленные вопросы будущего мы можем со всей ответственностью подтвердить, что общины, которые присоединяются к ПЦУ, сохраняют и будут сохранять свои традиции, могут свободно выбирать язык совершения богослужения.

Настоятели и клирики, которые поддерживают решение своих общин, будут оставаться на своих должностях. То же касается иерархов МП в Украине, когда они будут желать выполнить каноническую обязанность и последовать определенному в Томосе об автокефалии в церковном порядке.

Помните, что никакие клятвы и обязательства перед Московским патриархатом не имеют в Украине никакой канонической силы, потому что само существование юрисдикции РПЦ в нашем государстве – каноническая аномалия и нарушение условий Томоса об автокефалии.

Уважаемые сограждане, украинский народ!

Учитывая особое значение церковных вопросов для безопасности Украины обращаемся к государственной и местной власти, к гражданскому обществу с призывом содействовать процессу достижения церковного единства среди православных, способствовать скорейшему преодолению влияния фашистской идеологии «русского мира», к немедленному принятию необходимых решений, которые бы прекратили использование МП в Украине как инструмент гибридной агрессии.

Убеждены, что церковное единство и независимость православных от влияния Москвы – неотъемлемая составляющая достижения Украиной победы в нынешней войне за свою свободу и независимость. Поэтому следует действовать теперь, а не когда-нибудь в будущем, принимать решения, а не предлагать расплывчатые обещания, брать ответственность на себя, а не ждать шагов от кого-то другого.

Ещё раз подтверждаем свою приверженность, как каноническому порядку, так и праву на свободу совести, которое включает неотъемлемое право верующих и общин на самоопределение юрисдикции.

Призываем на доброе дело достижения церковного единства и на всех, кто искренне трудится для него, Божье благословение!»

Епифаний, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Православной Церкви Украины;

Макарий, Митрополит Львовский;

Симеон, Митрополит Винницкий и Барский;

Даниил, Митрополит Черновицкий и Буковинский;

Климент, Митрополит Симферопольский и Крымский;

Тихон, Архиепископ Тернопольский и Бучачский;

Лаврентий, Епископ Луганский и Старобельский;

Марк, Епископ Кропивницкий и Головановский;

Афанасий, Епископ Одесский и Балтский;

Юлиан, Епископ Коломыйский и Косовский;

Паисий, Епископ Житомирский и Овручский;

Борис, Епископ Херсонский и Каховский.

16 мая 2022 год  г. Киев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально