Четверг, 25 апреля, 2024

Синод ПЦУ: Военное положение не может запрещать верующим выходить из УПЦ МП

Must Read

Сегодня, 27 июля, Синод ПЦУ в очередной раз заявил, что право религиозных общин по решению своего общего собрания изменять подчинение, выходить из состава структур, подчиненных Московскому Патриархату, и входить в Православную Церковь Украины – гарантировано Конституцией и законами Украины, а также соответствует общепризнанному пониманию свободы вероисповедания.

Заявление Священного Синода Православной Церкви Украины о защите права на свободу совести распространил официальный сайт ПЦУ.

«Это право не может быть ограничено или отменено под предлогом военного положения, ведь сама война России против Украины одной из ключевых причин распространения идеологии «русского мира». Структуры Московского Патриархата десятилетиями способствовали распространению этой идеологии в Украине, поэтому они несут часть моральной ответственности за последствия своих действий», – отмечают епископы ПЦУ.

В документе говорится, что социологические опросы фиксируют стремительное падение уровня поддержки структур Московского Патриархата в Украине и одновременно рост поддержки Православной Церкви Украины. Поэтому смена религиозными общинами своего подчинения, их выход из-под власти Московского Патриархата, подчеркивают владыки ПЦУ, это объективный и необратимый процесс. Этот путь с начала великой российской агрессии добровольно преодолели более 600 общин и каждый день к этому числу прилагаются новые.

В ПЦУ осудили случаи, когда власти на местах искусственно препятствуют процессу перехода общин с УПЦ МП в ПЦУ. Священный Синод считает такое вмешательство “незаконным, безнравственным и категорически неприемлемым»:

«Украину нужно защищать от «русского мира», а не способствовать консервированию его остатков и метастазов, нужно безотлагательно принять надлежащие меры для пресечения практики препятствования православным общинам в деле выхода их из-под власти структур Московского Патриархата».

Епископы ПЦУ подчеркнули, что любые инициативы, направленные на прямое или опосредованное лишение религиозных общин этого права и превращение их в фактических крепостных, для ПЦУ являются заведомо неприемлемыми».

В ПЦУ снова заявили: «Православная Церковь Украины открыта для диалога со всеми заинтересованными сторонами, включая официальных представителей религиозного объединения УПЦ (МПвУ), относительно определения на основе международных норм и законодательства Украины конкретных механизмов реализации религиозными общинами неотъемлемого права на смену центра своего подчинения».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально