Вторник, 23 апреля, 2024

Сирийская оппозиция готовится к следующему раунду переговоров Конституционного комитета Сирии

Must Read

Пятый раунд заседаний Конституционного комитета по Сирии, который стартует 25 января в Женеве, продемонстрирует мировой общественности истинные намерения сторон в отношении политического процесса и выполнения пунктов резолюции 2254 СБ ООН. Об заявил агентству «Анадолу» сопредседатель делегации сирийской оппозиции в Конституционном комитете Хади Аль-Бахра.

Он выразил надежду на то, что получиться обсудить первые главы Конституции, где заложены основные принципы и завершить разработку рекомендаций по включению в текст Конституции.

Аль-Бахра рассказал об активной подготовке оппозиции к очередному раунду заседаний Комитета с обсуждением документов по основополагающим принципам Конституции, подготовленным делегацией оппозиции. Подготовлены дополнительные рекомендации, а перед 5-м раундом заседаний будет принято решение о методологии и механизме обсуждения в рамках малой группы Конституционного комитета Сирии.

Аль-Бахра сделал акцент на употреблении термина «правосудие переходного периода», а не «восстанавливающее правосудие», использование которого вызвало спор в рядах оппозиции в ходе четвертого раунда заседаний Комитета в декабре 2020 года.

Не обеспечив правосудие во время переходного процесса невозможно добиться устойчивого политического урегулирования, считает он.

В рамках следующего раунда заседаний Комитета запланированы встречи с представителями режима Асада. Аль-Бахра надеется на соблюдение режимом Асада правил и устава Комитета и отслеживание повестки дня переговоров. Он призвал международную общественность выполнить обязательства и оказать давление на режим Асада, препятствующего переговорам, так как потеря времени только усугубляет проблемы сирийского народа.

Конституционный комитет по Сирии был создан под эгидой ООН для подготовки текста нового Основного закона республики при участии трех делегаций, от режима Башара Асада, сирийской оппозиции и НПО.

Лента

Европейские Епископы РКЦ: расширение ЕС – осуществление идеи объединенной Европы, время оживить идеалы

В декларации по итогам весенней пленарной ассамблеи 2024 года члены Комиссии Епископатов Европейского Союза делятся мнениями о значении расширения...

Актуально