Вторник, 16 апреля, 2024

Сирийские приключения крымских наемников

Must Read

За последние годы оккупированный полуостров постепенно превращается в российскую военную базу. Милитаризация Крыма продолжается очень быстро, ведь в Кремле четко понимают, что рано или поздно придется возвращать полуостров и отвечать за свои военные преступления. Кроме этого, Кремль использует аннексированный Крым в качестве источника пополнения рядов добровольцев, которых Россия бросает в самые горячие точки мира. Прежде всего речь идет о зонах вооруженных конфликтов, которые развязал Владимир Путин и всячески пытается раздувать в последнее время. Одним из таких мест является Сирия. Украинские спецслужбы имеют достоверные данные о вербовке крымчан в ряды частной военной компании «Вагнер», представляющее собой неофициальное вооруженное формирование, которое выполняет военные задачи Кремля в различных вооруженных конфликтах. На сегодня Служба безопасности Украины получила информацию об организации, которая вербует крымчан и порядок прохождения ими сложного, многоэтапного отбора, который включает проверку физической подготовки наемников и исследования на полиграфе. Масштабы такой «рекрутинговой» деятельности довольно значительные, в частности речь идет о более тысячи человек, которые сегодня перебрасываются Кремлем в Судан. Среди них много крымчан, которые после аннексии получили российское гражданство. Очевидно, такие темпы связаны с тотальными потерями России в сирийской кампании.

Об этом пишет Александр Герцен специально для Ассоциация реинтеграции Крыма. Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

Для Украины участие ее граждан в вооруженном конфликте является достаточно болезненным вопросом, даже при условии, что после аннексии, украинская власть не может выполнять полномочия на полуострове. Однако не понятно почему именно крымчане едут в Сирию и готовы терять жизни по указанию Кремля? Российские власти постоянно подчеркивают, что крымчане принимают участие в конфликте не ради денег. Они стремятся освободить народ Сирии от тирании Асада и построить там новое исламское государство. Очевидно, такая агрессивная идеология не присуща мирным крымчанам, которые привыкли жить в согласии. Она может быть результатом взаимодействия крымских добровольцев с некоторыми радикальными исламскими организациями. Например, с «Хизб-ут-Тахрир», которая в Украине действует абсолютно легально. Даже есть заявления лидера этой организации в Украине — Фазыла Амзаева, который заявляет, что организация не посылает крымчан в Сирию, но когда они принимают такое решение — ни в коем случае не отказывают. Опять Россия пытается все скрыть за идеалами и стремлениями свободы. Хотя на самом деле ситуация скорее всего гораздо банальнее. Мужчины из оккупированного Крыма вынуждены искать заработок. Разрушение туристической отрасли и захват бизнеса не дают другого выбора.

Хотя Россия последовательна в своих действиях. Так, недавно в кремлевских СМИ группу крымчан обвинили в том, что они стали на сторону «Аль-Каиды». Конечно, наемничество по украинскому законодательству является преступлением, но Россия сама выступает в роли наймодателя и посылает крымчан на войну. Разница лишь в том, на какой стороне они воюют. Но такая политика двойных стандартов как раз и является основой внешнеполитической деятельности Кремля. Здесь стоит вспомнить, что аннексированный Крым стал для России не только источником добровольцев, но и продовольственной базой, обеспечивающей друзей Кремля продовольствием. Так, в течение 2017-2018 годов с аннексированного полуострова Россия вывезла в Сирию более 170 000 тонн зерна. Путин реализует крымское зерно несмотря на то, что в результате аннексии были введены санкции, которые заморозили доступ Крыма к экспортным рынкам. Правительство Асада также под санкциями и благодаря крымском зерну может стабилизировать ситуацию с продовольствием в Сирии. Оккупационные власти выигрывают от этого, поскольку имеют возможность под санкциями торговать зерновыми культурами. Официальная власть Украины считает такую ​​торговлю нарушением санкционного режима и подала жалобу в Международную морскую организацию, в которой требует применить дополнительные санкции к кораблям и их владельцам, которые перевозят зерно в Сирию. Для обычных крымчан, проживающих на аннексированном полуострове, это угроза продовольственной безопасности, ведь в результате таких поставок могут возникнуть проблемы уже у самого населения полуострова.

Если говорить о типичном портрет наемника из Крыма, то это не всегда асоциальное лицо, которое оказалась в трудном жизненном положении. Скорее таких лиц среди сирийских наемников единицы. Преимущественно речь идет о двух основных категориях лиц: представители преступного мира, которые «зарекомендовали» себя еще в начале 2000-х и предатели, которые поддержали аннексию и всячески ей способствовали. Первая категория, как правило, используется в качестве живой силы. Наученные бандитскими разборками, наемники соглашаются на любую грязную работу, не задумываясь о последствиях. Однако, более интересна вторая категория, которая представлена ​​управленцами и политиками разного уровня. Например, сегодня Василий Шарейко — бывший депутат крымского парламента от Блока Наталии Витренко. Сейчас он входит в ЧВК «Вагнер» и принимает непосредственное участие в подавлении восстаний в Судане. После аннексии он возглавил местное отделение партии «Единая Россия». Обратим внимание на тот факт, что Кремль намеренно выбирает преступников и предателей, которым нечего терять, поскольку на материковой Украине их ждет суд и тюрьма. Это не плохой аргумент для шантажа и принуждения выполнять преступные приказы. Хотя наверняка большинство из таких наемников делают эту работу добровольно на идеологических убеждениях.

Официальный Кремль даже не стал опровергать факт участия крымских наемников и российских солдат в сирийском конфликте. Здесь он выбрал несколько иную тактику. Все российские чиновники, включая Владимира Путина, говорят о благих намерениях, в частности уничтожение группировки «Исламское государство». Зато, сирийские СМИ говорят о фактах участия крымских наемников и кадровых офицеров РФ в боях вблизи провинции Латакия, которая является форпостом Башара Асада. То есть, россияне воюют не против ИГИЛ, а с сирийскими повстанцами, которые восстали против преступного режима. Имеется в виду группировки «Джейш аль-Фатх», которое сегодня удерживает стратегически важный город-порт на берегу Средиземного моря. Подобные факты подтверждаются и западными СМИ, а именно изданиями США и Великобритании. Получается ситуация, когда Кремль маскирует вооруженную агрессию под борьбу с терроризмом. То есть, предоставляют миру такую ​​информацию, которая может оправдать военную экспансию и поддержку преступного режима. Все это происходит на фоне того, что на полуостров уже начали поступать тела убитых крымских наемников, погибших в Сирии, защищая интересы Кремля.

Отметим, что Россия вербует в Сирию уже проверенных боевиков, принимавших участие в конфликте на Донбассе. Речь идет о крымчанах, которые поддержали аннексию полуострова и в конце концов поехали воевать на Донбасс против Вооруженных сил Украины. Сегодня такие лица составляют основу крымских наемников в Сирии, ведь они имеют боевой опыт и готовы выполнять приказы Кремля. Причем делают они это действительно добровольно, руководствуясь идеей великой России, которая везде защищает тех, кого обижает США. Наверное, наемники чувствуют себя спасителями мира, не понимая, что для Владимира Путина это просто грязная политика. Однако это не единственный мотив для наемников. По показаниям лиц, попавших в Сирию, каждый доброволец имеет свой мотив. Кто-то устал от жизни и хочет умереть как герой с оружием в руках. Другие едут за приключениями и стремятся увидеть мир и получить по крайней мере такой опыт в жизни. Некоторым просто скучно сидеть дома и видеть, как проходит жизнь (для россиян — это понятный аргумент). Зато, большинство из крымских наемников все же говорят о том, что всевозможные высокие идеи это просто ложь. То есть, скорее всего на первое место выходят отчаяние, разочарование и материальные затруднения.

Россия использует оккупированный полуостров не только как военную базу. Так, в октябре этого года в Судаке начались съемки пропагандистской ленты о войне в Сирии. Сюжет фильма связан с событиями по разминированию сирийского города Пальмира. В ленте всячески восхваляется армия России, которая освобождает дружественное государство от повстанцев. Демонстрируют мощь оружия и отмечают высокую миссию в Сирии. По сути, такими средствами, Кремль и формирует у населения оккупированного полуострова мотивацию к участию в вооруженном конфликте на стороне России. А еще такое кино очень влияет на сознание молодежи Крыма. В помощь государству-агрессору стали даже дельфины из оккупированного Крыма. В частности, в 2018 году Кремль разместил на сирийской военно-морской базе в Тартусе специальный отряд обученных дельфинов из Крыма. Речь идет об использовании животных для выполнения отдельных задач: противодействие подводным диверсантам, подъем необходимых объектов со дна моря, разведка. Итак, аннексировав Крым россияне пытаются пустить в ход весь человеческий и природный потенциал полуострова на обслуживание собственных внешнеполитических интересов.

Конечно, аннексированный полуостров используется и в качестве полигона для военных учений, в которых принимают участие фрегаты, которые только что вернулись из Сирии. Речь идет о фрегатах «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров». Здесь Россия также пытается разыграть и политическую карту, делая все возможное для того, чтобы испортить отношения официального Киева и Сирии. Так, недавно в аннексированный полуостров прибыла официальная делегация из Сирии во главе с губернатором провинции Тартус, которая сегодня находится под контролем РФ, и на территории которой размещена ее крупнейшая военно-морская база. Предметом переговоров стало сотрудничество в военной и экономической сферах. Речь идет о поддержке специалистами военных специальностей и поставки в Крым сирийских товаров и медикаментов. На сегодня посольство Украины в Сирии, которое находится в Ливане пытается получить официальные комментарии по этому поводу. По сути, такие визиты указывают на поддержку сирийской властью аннексии полуострова и непризнания территориальной целостности Украинского государства. Для нас это нарушение международного права и акт политической агрессии, вопреки мнению цивилизованного международного сообщества.

Однако похоже, что международное осуждение не пугает Асада, который неоднократно на встречах с российскими политиками изъявлял желание посетить оккупированный Крым. К этому времени, единственной причиной, которая помешала ему это сделать является война. Такую позицию постоянно доносит до Кремля посол Сирии в России. При этом, МИД Украины уже призвало сирийские власти въезжать в аннексированный полуостров исключительно с соблюдением законодательства Украины. Также украинская власть делает акцент на том, что все подобные визиты не могут иметь статус официальных. Если сирийская власть еще возможно колеблется стоит ли светиться на оккупированном полуострове, то крымские чиновники уже активно ездят с официальными визитами в Сирию и налаживают экономические и культурные связи. Такие поездки начались еще в 2018 году и продолжаются до сих пор. Кажется, что марионеткам Кремля уже нечего терять и они отыгрывают отведенную им роль по полной. Между тем, крымские наемники продолжают гибнуть в сирийской войне, что делает такое сотрудничество военным преступлением, за которое рано или поздно придется отвечать. С высокой вероятностью на таких встречах могут обсуждаться не только экономические вопросы, но и отдельные аспекты вербовки крымчан на войну в Сирию.

Власть РФ также использует гуманитарную составляющую для легализации аннексированного полуострова и оправдания участия крымских наемников на войне в Сирии. Речь идет об участии Крыма в проекте по гуманитарной помощи народу Сирии. То есть, Россия планирует поставлять гуманитарную помощь в Сирию через Крым. Причем полуостров будет выступать как самостоятельное образование, которое оказывает помощь другой стране. Хотя на самом деле инициатором и спонсором такой акции будет Министерство обороны РФ. Учитывая опыт Донбасса, мы можем только предположить, что это будет за помощь. Вполне вероятно вместо медикаментов и средств индивидуальной защиты там окажутся патроны и снаряды. В дополнение Россия планирует привлечь ДЛНР к торговле с Сирией, а Крым в таком сценарии станет обычной перевалочной базой. Согласие на это уже предоставил Сергей Аксенов, а донецкие боевики готовятся начать поставки товаров. Преимущественно речь идет о строительных материалах и других бытовых товарах. Реализуя такой сценарий, Кремль не только объединяет оккупированные территории экономическими связями, но и пытается избавиться от западных санкций, демонстрируя самостоятельность оккупированных территорий. Сирия в этом случае, становится заложником РФ и вынуждена идти на все шаги, чтобы получить надлежащую военную поддержку, в том числе и за счет крымских наемников.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В оккупированном Бердянске готовят новую партию пропагандистов

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщили о том, что на базе Бердянского педагогического университета оккупанты готовят инструкторов...

Актуально