Среда, 24 апреля, 2024

Сирия решила объединиться с непризнанным правительством Ливии против Турции

Must Read

Представители режима Асада в Сирии и временного правительства Ливии, непризнанного ООН, подписали совместный меморандум 1 марта. Об этом сообщает агентство SANA.

По информации агентство, обе стороны договорились о координации внешнеполитической деятельности и совместных шагах по отпору турецкому вмешательству и агрессии против сирийского и ливийского народов.

“Сирия и Ливия сталкиваются с похожими вызовами и внешним давлением, которое несет угрозу их суверенитету и арабской национальной безопасности”, — подчеркнул после подписания меморандума вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. По его словам, в Дамаске придают “очень большое значение взаимодействию с ливийскими братьями”.

Ранее в Дамаске Муаллем провел переговоры с делегацией временного правительства Ливии, в состав которой вошли вице-премьер Абдель Рахман аль-Ахириш и министр иностранных дел и международного сотрудничества Абдель Хади аль-Хувейдж. В ходе переговоров, ливийская делегация указала “на опасное вмешательство Турции, направившая в Ливию тысячи наемников”.

Напомним, в конце декабря 2019 года ПНС Ливии официально запросило Турцию о военной помощи. Сообщалось, что речь идет о «воздушной, наземной и морской» военной поддержке.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что турецкий парламент одобрил отправку военного контингента в Ливию для оказания поддержки Правительству национального согласия.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально