Суббота, 20 апреля, 2024

Ситуация на ЗАЭС: Россия перешла к новому сценарию – ядерная катастрофа угрожает всей Европе

Must Read

НАЭК «Энергоатом» призывает ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять все возможные меры по направлению безопасности миссии на Запорожскую АЭС с последующей её демилитаризацией и выводом вооруженных российских военных со станции и всей прилегающей территории.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает пресс-служба компании.

«Энергоатом в очередной раз призывает ООН, МАГАТЭ и всё мировое сообщество предпринять все возможные меры по направлению безопасности миссии на Запорожскую АЭС с последующей её демилитаризацией и выводом вооруженных российских военных со станции и всей прилегающей территории, в том числе из города Энергодар. Только это сейчас сможет обеспечить безопасность ЗАЭС и сделать невозможным глобальную ядерную и радиационную катастрофу», – говорится в сообщении.

В компании уверены, что российская федерация может реализовать свой план по превращению ЗАЭС в военную базу ядерных террористов. Этому, в частности, способствуют активные действия представителей находящихся на станции «росатома» и координирующих программу по отрезанию ЗАЭС от энергосистемы Украины с помощью артиллерийских обстрелов всех линий связи АЭС.

Ситуацию значительно усложняет размещение захватчиками своей военной техники с оружием и взрывчаткой в ​​машинных залах энергоблоков №1 и №2, что является фактическим минированием энергоблоков с двумя ядерными реакторами крупнейшей в Европе атомной электростанции. Вскоре все это с высокой вероятностью может привести к ядерной и радиационной катастрофе, последствия которой ощутит не только Украина, но и вся Европа», – резюмировали в Энергоатоме.

Как сообщалось, 5 августа российские захватчики обстреляли территорию Запорожской АЭС – зафиксировано 3 «прилёта» возле промышленной площадки. Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя ситуацию на ЗАЭС, заявил, что «любые обстрелы атомных объектов – это дерзкий акт террора».

Напомним, в ОП требуют контроля спецкомиссии МАГАТЭ и ООН над ЗАЭС. В прошлом месяце на ЗАЭС россияне отобрали пропуск у персонала и вошли в радиационную зону энергоблока.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В мае Вселенский Патриарх посетит Португалию

Священная Митрополия Испании и Португалии объявила, что будет радостью и благословением от присутствия Вселенского Патриарха Варфоломея в Лиссабоне по...

Актуально