Пятница, 19 апреля, 2024

Ситуация в российских регионах ухудшается, им нечем выплачивать пособия по безработице

Must Read

Денежные средства российских регионов на исходе, скоро нечем будет выплачивать пособия по безработице.

По данным Минтруда, на 31 августа из заложенных в бюджет на эти цели денег – 130,4 млрд. рублей, было потрачено 109,4 млрд. рублей. 69 регионов РФ потратили более 80% от предусмотренных средств, а 17 регионов – более 90%.

В итоге, уже в сентябре ряд регионов не смогут платить пособия – у них образуется кредиторская задолженность по социальным обязательствам, предупреждает министерство.

Несмотря на то, что из резервных фондов Роструду выделено 35 млрд. рублей, этого не достаточно, денег хватит только до середины октября.

По оценке министерства, до конца года общий дефицит средств составит примерно 54,3 млрд. рублей.

Нехватка денег образовалась на фоне пандемии коронавируса, поскольку число официально зарегистрированных безработных, увеличилось в 5,3 раза. Наряду с этим, максимальный размер пособий до конца года был увеличен с 8 тысяч рублей до уровня МРОТ – 12130 рублей, а минимальный с 1,5 тысячи до 4,5 тысячи рублей.

Как сообщает Федеральное казначейство, в июле дефицит бюджетов регионов составил 411 млрд. рублей. В первые месяцы 2020 года им удалось собрать 923,6 млрд. рублей в виде налогов, но потратить пришлось в 1,5 раза больше – 1,343 трлн. рублей. В итоге, в течении 6 месяцев, бюджеты регионов получили дефицит в размере 213,7 млрд. рублей.

Покрывать дефицит губернаторы вынуждены за счет субсидий из Москвы, которые к началу августа, составляли 841,6 млрд. рублей – в 1,6 раза больше, чем годом ранее.

К началу кризиса, собственные резервы имели лишь самые богатые из субъектов. У 37 из 85 в начале года остатки средств в кассе на банковских депозитах и счетах в казначействе РФ составляли менее 5% от их налоговых и неналоговых доходов за 2019 год.

У 43% регионов резервов хватило бы почти на месяц, а у каждого седьмого – меньше, чем на неделю. 14 регионов фактически были опустошены, деньги были на один-два дня.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально