Пятница, 29 марта, 2024

Скандал вокруг многоэтажек в Бахчисарае: конкуренция коллаборантов усиливается

Must Read

Борьба «Сейлема» и «патриотов»

Коллаборанты в Крыму усиливают борьбу между собой. Сейчас обострилось противостояние «главы Крыма» Сергея Аксенова и идеолога «новороссии» Константина Кнырика. Это говорит о том, что считающийся вотчиной бывшего «вице-премьера» Дмитрия Полонского Бахчисарайский район полностью разграблен, что вынудило оккупантов переключиться на «разборки» друг с другом.

Об этом пишет Евгений Гайворонский специально для Ассоциации реинтеграции Крыма.

В Крыму из противоречивых потоков российской пропаганды можно было бы сделать неосторожный вывод, что «недостаточно российское» «руководство» оккупированных территорий противостоит «идейным русским». Оба блока курируют конкурирующие группировки российской государственной мафии. При этом синхронно продвигаются нарративы о «украинских перевертышах в российских органах власти, агентах СБУ и Госдепа», мешающих строительству на полуострове «СССР – 2.0». Также «правильно пророссийское» идеологическое крыло оккупантов занимается вбросом компромата с целью давления на коллаборантам из «руководства республики», чтобы те не чувствовали себя равными оккупантам и не забывали в полном объеме платить дань Москве. Данная смесь лжи и дозированных компроматов призвана отвлечь внимание от идеологических просчетов России в смысловой войне.

Роль «правильно пророссийских патриотов» в Крыму играют боевики Константин Ерманов и Виктор Сажин из Керчи, их коллега Александр Слепинин из Гурзуфа, боевик из Судака Дмитрий Жигалов, «общественник» Александр Талипов, сбежавший в Луганск «журналист» Юрий Першиков, «редактор портала» Константин Кнырик, «оппозиционер» Александр Юрьев, бывший «спикер новороссии» Олег Царев. В качестве «медведя на ярмарке» они использовали уже усопшего первого и последнего президента Крыма Юрия Мешкова.

Зимой 2019 года Константин Ерманов на пресс-конференции Мешкова в симферопольской гостинице «Москва» объявил себя в кулуарах неформальным лидером «пророссийских патриотов» Крыма. И заявил, что при поддержке ФСБ, партии «Родина» и «лидера информационного сопротивления» Кнырика будет осуществлено смещение «главы Крыма» Сергея Аксенова. Целью такого действа планировалось списать все проблемы в жизни оккупации на клан «главы Крыма» и выпустить таким образом пар народного недовольства российской экспансией.

Ерманов заявлял, что кормушка крымского бюджета будет передана покровителями из ФСБ именно им, и что они организуют «кормление» всех «правильно пророссийских» лидеров общественного мнения в Крыму. В том числе Ерманов заявлял о возвращении конфликтующего с Сергеем Аксеновым и Дмитрием Полонским Юрия Першикова в Крым и организации кормления «актива» аферами по доставке строительных материалов в Крым из Краснодарского края.

Как мы помним, «выборы-2019» в Крыму зафиксировали полный провал оккупантов, грандиозной неявкой крымчане показали полное неприятие России и её имитации «самоуправления» в Крыму. В Кремле не рискнули решать эту проблему отставкой Аксенова и назначением в «исполнительную власть» отъявленных боевиков, опасаясь вспышки межклановой криминальной войны с использованием «самообороны».

По итогу провала путча, Константин Кнырик забыл всю свою риторику об «украинских перевертышах» и «содействии СБУ кланом Аксенова» и договорился с Аксеновым о ненападении в обмен на долю с бюджетной кормушки в некогда богатом Бахчисарайском районе. Константин Ерманов «окопался» в Керчи, а попытка Аксенова придушить Ерманова вместе с ближайшим соратником Виктором Сажиным при помощи уголовных дел и лояльных боевиков «МВД» провалилась.

Но за это время их участников настиг экономический кризис и сокращение «пищевой базы» для «опричников режима».

«Патриоты», «Сейлем» и деградация Бахчисарая

Богатейший Бахчисарайский район был разграблен Сергеем Аксеновым и Дмитрием Полонским еще в 2014-2016 годах. Был разгромлен Райпотребсоюз, объединявший сотни производителей и продавцов сельхозпродукции. Так был уничтожен неподконтрольный оккупантам мелкий и средний бизнес региона, жителей лишили возможности самостоятельно зарабатывать деньги. После разгрома экономики Бахчисарая Аксенов и Полонский повесили ответственность за это на «министра экономического развития» Андрея Скрынника, к которому у Полонского имелась личная неприязнь. Скрынник был устранен конкурентами при помощи уголовных дел и покровителей Полонского в Москве.

Параллельно были проведены репрессии против крымских татар и демонтаж их самобытного предпринимательства, началось уничтожение Бахчисарайского дворца «реконструкцией». В результате, Бахчисарай утратил туристическую привлекательность, а с ней – живые деньги. Единственной ощутимой финансовой деятельностью в городе стало воровство «бюджетных средств»  Имеющий свои виды на Бахчисарай Константин Кнырик тогда совместно с покровителями из ФСБ опубликовал видео, где «глава администрации» Владимир Верховод прямым текстом обсуждал технологию воровства денег из «городского бюджета». Последовавший скандал ничего не дал Кнырику, Аксенов с Полонским удержали контроль над воровством в Бахчисарае. Кнырику пришлось сосредоточиться на создании пропаганды о «русском мире» и создании низкосортных сюжетов о «борющемся Донбассе».

Но в 2020 году в результате описанных событий и новых договоренностей со вчерашними врагами, Кнырик решил сменить пропаганду «русского мира» на более прибыльное строительство многоэтажек. Что в условиях обезвоженности Крыма является скорее отмыванием «черного нала» спецслужб, а не строительством жилья.

Но беда не пришла к Кнырику одна. Помимо всеобщего осознания, что его «борьба за Новороссию» была всего лишь показухой с целью допуска к кормушке, коррупционный доход тоже решили отобрать бывшие вчера врагами новые друзья. Сейчас подконтрольные поддерживающим Аксенова кланам спецслужб телеграмм-каналы обвинили Кнырика в попытке незаконного строительства многоэтажек на землях сельхозназначения в Бахчисарае. Это стало серьезным ударом по надеявшимся что-то себе урвать от российских спецслужб и «местных властей» Кнырику, Ерманову и их «патриотическому активу».

Ранее добившись от Кнырика «ненападения» в самые сложные моменты, «глава Крыма» Аксенов теперь решил сегодня убрать и ставленника Кнырика, «главу администрации» Бахчисарая Дмитрия Скобликова. Это означает отмену строительства в Бахчисарае новых многоэтажек в доход Кнырику под гарантии админресурса в лице «мэра» Скобликова.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Украине в результате атаки РФ повреждены все энергоблоки двух ТЭС

В результате массированной атаки армии РФ 22 марта были повреждены все энергоблоки Бурштынской и Ладыжинской теплоэлектростанций. Об этом в интервью...

Актуально