Четверг, 25 апреля, 2024

Скандальный Административный суд Киева, отменявший украинское правописание, запрещает регистрацию общин ПЦУ в Винницкой области

Must Read

Скандально-известный Окружной административный суд Киева (ОАСК), возглавляемый скандальным судьей Павлом Вовком, который блокирует перерегистрацию религиозных общин, переходящих из РПЦвУ в Православную Церковь Украины в Винницкой области.

В отдельном определении судья ОАСК Н.В.Клочкова постановила обратиться в подразделения правоохранительных органов Винницкой области, чтобы проверили законность действий Управления по делам религий Винницкой ОГА по перерегистрации общин, перешедших из Московского патриархата в ПЦУ.

Ранее Глава ОАСК Павел Вовк просил благословения в Онуфрия за «нужное решение», поэтому неудивительно, что ОАСК защищает интересы Русской Церкви в Украине.

Согласно постановлению, обнародованному в Реестре судебных решений, судья напомнил, что 30 июля 2021 года ОАСК запретил Винницкой областной государственной администрации совершать какие-либо регистрационные действия в отношении религиозных общин в селах Бахтын, Вербовец, Котюжаны и Снитков, которые имели право перерегистрировать приходы в ПЦУ.

«Такое утверждение начальника Управления по делам национальностей и религий Винницкой областной государственной администрации не только противоречит содержанию самого определения суда 30.07.2021, которому он предоставил самовольное толкование, и которое не предусмотрено нормами действующего законодательства, а также и противоречит сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, предпринимателей и общественных формирований, которые при этом были внесены», – говорится в документе.

Скандальные решения ОАСК.

ОАСК заработал себе скандальную славу. Так, 11 февраля 2021 года ОАСК принял решение вернуть проспекту Бандеры в Киеве его предыдущее название – Московский проспект. Через несколько месяцев Шестой апелляционный административный суд признал законным переименование проспекта Степана Бандеры.

Также ОАСК обязал пересмотреть учебники по истории по иску пророссийского политика и фигуранта Миротворца Портнова. Апелляционный суд отменил это решение.

В мае этого года Шестой апелляционный административный суд удовлетворил апелляцию Кабинета Министров и отменил решение ОАСК, которым признавалось противоправным постановление правительства «Вопросы Украинского правописания».

Кроме того, когда судья ОАСК Павел Вовк заблокировал закон о переименовании РПЦвУ, он ездил за благословением к Главе РПЦвУ Онуфрию. Также благословение от служителя РПЦвУ получила судья Анна Кузьменко. Священник РПЦвУ, окроплявший кабинет этой судьи ОАСК, в 2019 году ездил в Москву. Кроме этого 4 сентября 2019 года Окружной административный суд Киева приостанавливал ликвидацию «УПЦ КП», начатую за подписью Почетного Патриарха Филарета на Объединительном соборе, удовлетворив заявление адвокатов «Киевского патриархата». Однако уже 11 ноября 2019 года было назначено апелляционное рассмотрение по этому делу, на котором было отменено вышеупомянутое решение ОАСК.

Также апелляционная инстанция упразднила решение ОАСК, которым символика дивизии «Галичина» признавалась нацистской.

После этого в апреле Президент Украины Владимир Зеленский инициировал роспуск ОАСК.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально