Домой Аналитика Скандалу “Вагнергейт” готовят продолжение новым пакетом поддельных документов

Скандалу “Вагнергейт” готовят продолжение новым пакетом поддельных документов

Скандал “Вагнергейт”, который и до сегодняшнего дня вызывал больше вопросов, остающихся без ответов, окончательно превращается фарс. Фарс, который не похож даже на голливудский блокбастер, а напоминает плохо режиссированный индийский боевик, не захватывающий, но вызывающий смех.

После того как авторы скандала окончательно запутались в хронологии событий, а так же в своих же манипуляциях с авиабилетами, сходящий на нет скандал решили подогреть новыми вбросами. Причём вбросами не от неких независимых журналистов, экспертов, политиков и таинственных участников “спецоперации СБУ”, а Telegram-канала!

30 сентября в социальной сети Telegram был создан канал, под красноречивым названием “вагнер”. Всего за сутки он набрал более 3 тыс подписчиков, а последнее опубликованное на нём сообщение собрало более 12 тыс просмотров.

Такие показатели невозможны без масштабной поддержки канала со стороны. Но феноменальный рост популярности канала за сутки это не самое интересное.

Через этот канал в Telegram была опубликована информация, которая якобы подтверждает масштаб операции, ведь теперь и турецкий пилот и стюард были участниками “спецоперации СБУ”, и даже спецгруппа на борту в Минске садилась.

Выходит, что масштаб спецоперации СБУ действительно был глобальный и срыв такой спецоперации это глобальное предательство.

Но так же само как в случае с нарушенной хронологией событий, а так же дешёвыми манипуляциями с авиабилетами, новый пакет “изобличительной” информации на деле оказывается очередным фейком.

Ведь если на самолёт садилась спецгруппа, которая должна была задержать “вагнеровцев”, то почему на протяжении полутора месяцев независимые журналисты, эксперты, политики и прочие не рассказывали нам об этом в рамках версии, где “самолёт должны были принудительно посадить в Борисполе”?

Так же, смущает опубликованный документ, имитирующий “рассадку в самолете”. Документ датирован 15.07.2020, а это – день покупки билетов.

Но, разве онлайн регистрация на рейс с указанием мест происходит за 10 дней?

Поэтому это все больше напоминает попытку нивелирования инициаторами “Вагнергейта” неудобных вопросов от думающих людей о том как собирались проводить “операцию в Борисполе”.

Как и в предыдущие разы, авторы нового расследования прокалываются на мелочах. Мелочах, которые явно указывают на подложность фактов и фиктивность представляемых документов. Тем не менее, это вряд ли помешает независимым журналистам, политикам и экспертам использовать эти документы в своих “сенсационных” расследованиях.

Эдуард Альперин специально для Информационный навигатор.

Exit mobile version