Четверг, 25 апреля, 2024

Скандалу “Вагнергейт” никогда не дадут окончательно умереть

Must Read

Самым громким политическим скандалом 2020 года можно назвать скандал “Вагнергейт”, связанный с якобы слитой напрямую из Офиса Президента спецоперацией СБУ по задержанию наёмников РФ принимавших участие в войне на Донбассе.

Дело так называемых “вагнеровцев”, вызывающее больше вопросов, чем ответов, сразу после завершения местных выборов пропало из новостных лент и стало звучать весьма приглушённо. Это лишний раз доказывает то, что популяризация этого скандала имела исключительно политический характер.

На сегодняшний день только непосредственный инициатор этого скандала в Украине, Юрий Бутусов, поддерживает градус внимания к данной теме. Потому, что заинтересованные ранее в этом деле политики остыли, а Бутусов, ставший локомотивом этого скандала, не может от него просто так отмахнуться, с учётом прикованного внимания многотысячной аудитории его поклонников.

Вчера, не состоявшийся советник Министра обороны Украины заявил, что он, лично в ближайшие дни подаст заявление о госизмене со стороны Ермака и его попытке скрыть это “преступление”. Ведь Юрий Бутусов продолжает утверждать, что Андрей Ермак являлся главной фигурой, повлиявшей на срыв некой спецоперации СБУ.

Но вот в том-то и дело, что каждый новый пост на Facebook от Юрия Бутусова, или его интервью, вносят в дело по “вагнеровцам” новые детали, не состыковывающиеся с предыдущими. Например, когда был опубликован некий план рассадки пассажиров самолёта, на котором и должна была быть произведена спецоперация. Вот только опубликованный план, “подлинность” которого подтвердил лично Юрий Бутусов, подтверждал и то, что спецоперация была утверждена 15 июля, на рейс 30 июля. А это значит, что некий перенос спецоперации на 30 июля, с 25-го, после совещания в ОП от 24 июля, это не более чем фантазии самого Бутусова.

По новой же версии, озвученной Юрием Бутусовым в программе “Всьо по бєспрєдєлу” на Апостроф ТВ: “Андрей Ермак звонил в Беларусь и подал сигнал представителям белорусской власти о том, что едет опасная группа, к которой “надо присмотреться”. Но тогда выходит, что предыдущие “доказательства” расследователей о прямом сливе информации через Андрея Ермака в ФСБ тоже не соответствуют действительности.

В деле “Вагнергейт” на сегодняшний день так много переменных, что невозможно установить истину, ведь эти же самые переменные вносят так называемые честные и непредвзятые расследователи. Хотя всем прекрасно известно, что каждый участник скандала это представитель либо строго определённой политической силы, заинтересованной в дискредитации Офиса Президента, либо финансово зависимый медийный деятель.

Каждое новое обстоятельство в деле “Вагнергейт”, будь то хронология событий представляемая “расследователями”, или манипуляции с авиабилетами, представленными как доказательство спецоперации, или попыткой пришить к делу “Украэрорух”, или и вовсе неразбериха, кто вёл спецоперацию, СБУ или ГУР МО, всё сводится к одному – скандальной оболочке и не выдерживающей критики начинке.

Но, опаснее всего в этом деле то, что зародилось оно в виде “информационного алиби” на самом деле в Российской Федерации, задолго до того как о нём заговорил Бутусов и ряд политических деятелей, как оправдание ареста в Беларуси российских диверсантов. Ещё 6 августа, через “Комсомольскую правду” началось оправдание российских наёмников, которых в Беларусь выманило коварное СБУ, а уже после, начиная с 10 августа, через российские Telegram-каналы стали распространять информацию о провале спецоперации СБУ по “вагнеровцам”.

Со временем это “информационное алиби” и откровенный фейк превратились в масштабную и достаточно успешную информационную спецоперацию против Украины. Спецоперацию, первичными распространителями которой у нас стали Евгений Шевченко, от 17 августа и Юрий Бутусов начиная с 18 августа и до сегодняшнего дня продолжающий исправно выполнять функцию распространителя.

Скандал “Вагнергейт” себя изживать начал ещё накануне старта местных выборов, из-за ненадобности как дискредитирующий элемент. Но это не означает, что его создатели, а так же вольные и невольные участники, будут использовать остаточный эффект не единожды, в подспорье к последующим спецоперациям.

Эдуард Альперин специально для Информационный навигатор.

Лента

УГКЦ поддерживает усилия по освобождению пленных украинцев – Блаженнейший Святослав

Блаженнейший Святослав, Глава Украинской Греко-Католической Церкви, провел встречу с представителями Координационного штаба по обращению с военнопленными. На встрече присутствовали...

Актуально