Среда, 24 апреля, 2024

Служба безопасности США обвинила Россию в кибератаках

Must Read

По мнению американских служб безопасности, за масштабными атаками на компьютерные сети нескольких американских министерств и ведущих корпораций, с большой вероятностью стоят российские хакеры.

Это стало первым официальным заявлением и реакцией на сообщения в прессе, появившиеся в декабре, которые гласили, что хакерам удалось проникнуть в компьютерные системы министерств финансов, торговли, энергетики, фирм, выполняющих оборонные заказы и занимающихся медицинскими исследованиями.

Целью нападения, по-видимому, был сбор разведывательной информации, что в свою очередь представляет серьезную угрозу, нейтрализация которой потребует продолжительных и настойчивых усилий, говорится в совместном заявлении ФБР, Агентства по национальной безопасности, Агентства по кибербезопасности и управления директора Национальной разведки.

Хотя конкретный организатор атак пока не известен, есть предположение, что источник, находящийся в России, ответственен за большую часть или даже за все атаки на федеральные и частные компьютерные сети.

Согласно заявлению не менее 10 федеральных министерств и управлений обнаружили в своих компьютерных сетях следы активности хакеров. Объектами атак могли стать 18 тысяч клиентов техасской фирмы SolarWinds, чья популярная компьютерная программа использовалась хакерами для проникновения в компьютер.

После появления сообщений об активности хакеров в декабре, президент Дональд Трамп обвинил прессу в том, что она раздувает опасность, и предположил, что за атаками может стоять Китай.

В свою очередь, вице-председатель сенатского комитета по разведке Марк Уорнер заявил, что это запоздалое заявление и необходимо более ясное предупреждение со стороны США в адрес России. При этом глава комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф объявил о том, что Конгресс хочет провести детальное расследование происшедшего.

Что касается России, то она полностью отвергает свою причастность к хакерским атакам.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально