Пятница, 19 апреля, 2024

Службы в храмах УПЦ МП будут проводиться, несмотря на запрет деятельности — городской голова

Must Read

На сессионном заседании Бориспольского городского совета депутаты приняли решение приостановить на время российской агрессии России против Украины деятельность Украинской православной церкви (Московского патриархата) на территории Бориспольского городского территориального общества.

Повлияет ли это на сознание людей, которым безразлично, в каком храме молиться?

Вопрос о приостановлении деятельности УПЦ (МП) внёс в повестку дня сессии Бориспольский городской голова Владимир Борисенко. Он отметил, что пока ни от Президента, ни от Верховной рады депутаты не получили ответа на своё обращение, в котором просили разъяснений, каким образом на законном уровне урегулировать ситуацию с Московским патриархатом и «украинизировать» церковь.

Поэтому фундамент этого процесса решили создавать из низов. Мэр добавил, что задача в первую очередь ложится на плечи сельских старост, также большую работу должны провести непосредственно депутаты на округах. Ведь храмы почти на каждом округе, а прихожане на всех округах.

В решении, принятом сессией, в частности, говорится: «Учитывая, что Украинская православная церковь (Московского патриархата) по уставу является самоуправляемой частью Русской православной церкви. А также учитывая развязанную 24 февраля российской федерацией полномасштабную войну на всей территории Украины и многочисленные случаи коллаборационизма со стороны священников Украинской православной церкви (Московского патриархата) Бориспольский городской совет решил приостановить на время российской агрессии против Украины деятельность УПЦ (МП) на территории Бориспольского городского территориального общества. А именно: установить охрану объектов недвижимости (культовых зданий) церковных общин УПЦ (МП), обеспечивающих жизнедеятельность населения, ввести особый режим их работы, запретить проведение собраний, митингов, шествий, а также других массовых мероприятий». При этом активно должна помогать полиция.

Начата работа по переходу церковных общин в Православную церковь Украины законным образом: путем проведения собраний общин, принятия решений о переходе, избранием церковных старост, переоформлением документов. Также депутаты обратились к начальнику Бориспольской районной военной гражданской администрации с просьбой оказать содействие в переходе общин к ПЦУ.

Решение депутаты поддержали единогласно.

Издание «Известия» поинтересовалось у городского головы, касается ли запрет на проведение служб в храмах?

«Мы не можем запретить проведение служб в храмах, – ответил Владимир Борисенко. — Но все остальные меры запрещены». Также в исполнительном комитете уточнили, что в запрет попадает и работа воскресных школ для детей при храмах Московского патриархата.

Очевидно, что Бориспольская городская власть будет всячески содействовать общинам, которые хотят перейти в Православную церковь Украины. Всё зависит от желания прихожан отказаться от безразличной позиции, в каком храме молиться Богу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально