Четверг, 18 апреля, 2024

СМИ: Папа Римский трижды просил Путина о гуманитарном коридоре из Мариуполя, тот трижды ему отказал

Must Read

За два месяца войны России против Украины Папа Римский Франциск три раза просил Путина обеспечить гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения из Мариуполя, но тот отвечал, что не может гарантировать его безопасности.

Об этом сообщает итальянская газета Il Messaggero со ссылкой на источники.

Первые два раза Франциск предлагал Путину разрешить эвакуировать мариупольцев гуманитарным коридором на территории, подконтрольные Украине. Эти просьбы передавались Путину в конце марта и ближе к Пасхе конфиденциальными каналами.

Как узнало Il Messaggero, Папа Римский был готов направить в Мариуполь из Польши своего доверенного кардинала по гуманитарным вопросам Конрада Краевского, сопровождавшего подаренное Ватиканом авто скорой помощи.

Третий раз Папа предложил вывезти гражданское население из «Азов стали» на корабле под флагом Святого Престола – вероятно, потому, что под углом зрения логистики забрать людей из комбината было бы легче через порт.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украинские спецслужбы разоблачили поляка, который готовил покушение на Зеленского

Служба безопасности Украины вместе с Офисом генерального прокурора и польскими правоохранителями разоблачили российского агента, предлагавшего спецслужбам РФ покушение на...

Актуально