Четверг, 18 апреля, 2024

СМИ: Президент Украины Владимир Зеленский поручил отменить разрешения на передвижение военнообязанных

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский приказал отменить запрет на перемещение военнообязанных страной без разрешений. Решение он объявил в ходе доклада главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Об этом РБК-Украина и Украинской правде рассказал проинформированный источник.

«На заседании с военными Президент заслушал доклад Валерия Залужного относительно разрешений для военнообязанных покидать пределы мест жительства», – рассказал источник изданию.

Известно, что Президент обратил внимание на то, что субъектом формирования государственной политики в этом вопросе Минобороны, а ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами.

«Президент поручил отменить принятый Генштабом порядок с целью его доработки с сохранением обороноспособности страны», – сообщает источник.

Предыстория

Напомним, вчера в Генштабе заявили о норме, по которой военнообязанные мужчины в Украине не смогут передвигаться свободно по территории Украины, а только по разрешению.

Позже у Залужного заявили, что речь идёт только о тех, кто меняет место регистрации. Однако впоследствии в Генштабе сказали, что речь идёт о передвижении между областями.

После чего в Верховную Раду внесли законопроект об отмене всех ограничений на передвижение военнообязанных в Украине.

Сам же Президент Владимир Зеленский резко отреагировал на этот запрет и поручил Генштабу доложить ему новые ограничения на перемещение по стране для военнообязанных.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально