Домой Новости «Снарядами по блаженной Матроне Московской»: оккупанты обстреляли два храма УПЦ МП в...

«Снарядами по блаженной Матроне Московской»: оккупанты обстреляли два храма УПЦ МП в Северодонецке и Рубежном

Оккупанты обстреляли храм УПЦ МП (русской церкви в Украине) на территории больничного городка в Северодонецке. Также российские захватчики обстреляли храм УПЦ МП в Рубежном.

Об этом сообщает сайт УПЦ МП, но без упоминания российской причастности к преступлению. Вместо этого в УПЦ МП используют формулировку «в результате военных действий».

В городе Северодонецке 24 марта оккупанты обстреляли храм УПЦ МП (РПЦ в Украине) – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Рашисты повредили алтарную часть храма и выбили одно из окон в алтарной апсиде. Также обвалилась часть потолка после действий освободителей.

Фото УПЦ МП / Храм в Северодонецке

Фото УПЦ МП / Храм в Северодонецке

Фото УПЦ МП / Храм в Северодонецке

Оккупанты обстреляли храм УПЦ МП в честь блаженной Матроны Московской в ​​городе Рубежное в Северодонецком районе Луганской области, сообщает 23 марта Северодонецкая епархия УПЦ МП. Повреждены приспособленные помещения для богослужений и новый храм.

Фото: УПЦ МП / Храм в Рубежном

Фото: УПЦ МП / Храм в Рубежном

Фото: УПЦ МП / Храм в Рубежном

Фото: УПЦ МП / Храм в Рубежном

Напомним, это не первый храм Северодонецкой епархии, потерпевший разрушения в результате обстрелов оккупантов. Российские войска несколько раз обстреляли кафедральный собор в Северодонецке, а также Второй Митрофановский и Тихвинский храмы в Лисичанске и храм в честь блаженной Матроны в Рубежном.

Напомним, ранее оккупанты обстреляли храм УПЦ МП, освящённый в честь «Смоленской» иконы в Харькове.

Как бы грустно не было это констатировать, но УПЦ МП все эти годы приближала войну и выступала за единство с Россией. Теперь даже на храмы, названные в честь российских святых, в частности, Смоленской иконы Богородицы и блаженной Матроны Московской, прилетают российские ракеты, однако даже это не заставляет УПЦ МП разорвать связи с УПЦ МП. Викарий Донецкой епархии Митрополит Арсений (Яковенко) и Митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим (Барановский) продолжают молиться за кровавого Патриарха Кирилла (Гундяева), как за хозяина нашего.

Ранее, когда в УПЦ МП просили прокомментировать своё отношение к войне, там заявляли, что они вне политики. Сейчас, когда снаряды разрываются у окон их храмов, они просто молчат, а некоторые из УПЦ МП все же осуждают войну как грех. Но никто не решается на полный разрыв с Моспатриархом Гундяевым, который этот грех благословил. Однако десятки приходов на западной Украине с несколькими священниками УПЦ МП покинули РПЦ после 24 февраля – начала полномасштабного наступления России на Украину. Всё же иерархи УПЦ МП, по словам экспертов, выжидают окончания войны, чтобы дальше принимать какие-либо решения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version