Суббота, 20 апреля, 2024

СНБО Украины ввел санкции против юридических и физических лиц, причастных к разработке вируса NotPetya

Must Read

Как сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, Совет принял решение применить санкции в отношении четырех юридических и шести физических лиц, связанных со спецслужбами Российской Федерации.

По его словам, именно эти лица, непосредственно причастные к разработке компонентов вируса NotPetya. Они осуществляли его администрирование, модерацию, организовывали кибератаки на объекты критической инфраструктуры Украины. 

Как выяснилось эти киберпреступники внесены также и в санкционные списки США и обвиняются правоохранительными органами США в рамках уголовного процесса за совершение кибератак в отношении США, добавил Данилов.

Вирус NotPetya (изначально идентифицированный как Petya.A), одна из версий вредоносной программы Petya, массово атаковал компьютеры 27 июля 2017 года. Он блокировал работу компьютера, а за восстановление работы требовал заплатить порядка $300 в биткоинах. Сначала атака осуществлялась в Украине, где ей были подвергнуты финансовые предприятия, государственные органы, энергетические и транспортные компании, и другие организации.

Позже, об атаке сообщили российские компании, среди которых, «Роснефть» и «Башнефть», а также металлургическая компания Evraz.

В общей сложности, вирус затронул 64 страны и нанес ущерб на миллиарды долларов. Чувствительнее всего вирус затронул десятку стран – Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия оказалась на 14 месте.

Отметим, что  в октябре 2020 года судебные власти США выдвинули шестерым гражданам РФ обвинения в компьютерных атаках, направленных против ряда стран, в том числе в распространении вируса NotPetya.

Согласно данным Министерства юстиции США, все шесть фигурантов дела – Юрий Сергеевич Андриенко, Сергей Владимирович Детистов, Павел Владимирович Фролов, Анатолий Сергеевич Ковалев, Артем Валерьевич Очиченко и Петр Николаевич Плискин – сотрудники российской разведки, несущие службу в подразделении 74455 ГРУ. Американские следователи считают, что это же подразделение стоит за попытками РФ повлиять на результаты выборов 2016 года в США.

Лента

Митрополит Епифаний встретился с Главой ГУР Кириллом Будановым

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 19 апреля 2024 года встретился в своей резиденции – Митрополичьем доме с...

Актуально