Четверг, 25 апреля, 2024

Собор «УПЦ» МП принял изменения в устав и заявил, что теперь у них «полная самостоятельность и независимость»

Must Read

В Киеве 27 мая состоялся Собор «УПЦ» МП, который рассмотрел вопросы церковной жизни, возникшие в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины. В «УПЦ» МП внесли изменения в устав и заявили, что у них теперь есть «полная самостоятельность».

Об этом сообщает пресс-служба «УПЦ» МП.

По результатам работы, Собор «УПЦ» МП принял «соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви (Московского патриархата – ред.), свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви (Московского патриархата, – ред.)».

Стоит отметить, что в УПЦ МП и до того заявляли, что они имеют «независимость» и даже превосходящую в правах автокефальную ПЦУ.

Собор УПЦ МП «имел соображения о возобновлении мировоззрения» в УПЦ МП.

Также в Собор УПЦ МП выразили «несогласие с позицией» Московского Патриарха Кирилла относительно войны в Украине и обратился к власти Украины и власти РФ «с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и умного слова, которое бы смогло остановить кровопролитие».

Как отмечает священник УПЦ МП Андрей Пинчук (автор трибунала над Кириллом): «Из устава убрано всё, что связывает УПЦ с МП… Поминовение Патриарха Кирилла в церквях УПЦ, прекращается».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально