Пятница, 29 марта, 2024

Содержание аннексированного Крыма тянет миллиарды из российского бюджета

Must Read

Информационное агентство GuildHall пишет, что санкционный режим и материковая блокада оккупированного полуострова со стороны Украины сделали невозможным как экономическое развитие, так и бюджетную самодостаточность Крыма и Севастополя. Так считает главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

«То, что «санкции не действуют» – это мессидж Кремля, он распространяет по миру, чтобы отменить санкции. И довольно успешно иногда. На самом деле, санкции действуют, и очень мощно», – заявил он. Клименко так же является одним из авторов исследования «Как действуют крымские санкции», где приведены соответствующие примеры, расчеты, диаграммы и цифры.

Так, на 1 февраля 2020 в украинском списке находится 1137 юридических лиц, в списке США – 469, ЕС – 68. Всего в списках юридических лиц, находящихся под санкциями в Украине, США и ЕС из-за российской агрессии, по состоянию на 1 февраля 2020 содержится 1270 предприятий и организаций.

Из-за ограничений в РФ прекратились поставки украинских и немецких корабельных двигателей, что сорвало судостроительную программу РФ с надводных военных кораблей. Попытки наладить их производство в стране за шесть лет не увенчались успехом.

Клименко отметил, что обусловленные блокадой Крыма $ 26,6 млрд. инвестиций РФ в основной капитал на оккупированном полуострове надо сопоставлять с потерей $ 200 млрд. таких инвестиций в РФ из-за вывода иностранного капитала и свертывания российского бизнеса в результате оккупации Крыма, агрессии на Донбассе и соответствующих санкций.

Клименко рассказал, что в 2019 году доходы республиканского и муниципальных бюджетов оккупированного Крыма лишь на 32,6% формировались за счет собственных поступлений, остальные – 67,4% – предоставлял бюджет РФ. По уровню дотации оккупированный полуостров поместили в одну группе с наиболее дотационными регионами РФ – республиками Северного Кавказа (Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан) и с такими отдаленными территориями, как Алтай, Тыва и Чукотка.

«Трофейный» регион не получит бюджетной самодостаточности никогда, а необходимость содержать его давно вызывает негодование в РФ, – заключил эксперт.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально