Среда, 17 апреля, 2024

Соединенные Штаты проведут переговоры с талибами в Катаре

Must Read

Как сообщило агентство AFP, ссылаясь на представителя Госдепартамента США, в эти выходные, впервые после вывода американских войск из Афганистана, делегация Соединенных Штатов прибудет в столицу Катара Доху для проведения переговоров с высокопоставленными представителями радикального исламистского движения «‎Талибан».

Двухдневная встреча является продолжением прагматических переговоров с талибами по вопросам, представляющим жизненно важные национальные интересы США, отмечает представитель госдепартамента.

По его словам, США будут настаивать на том, чтобы «‎Талибан» уважал права всех афганцев, включая женщин и девочек, и сформировал представительное правительство, пользующееся широкой поддержкой. В силу резкого экономического спада и возможного гуманитарного кризиса, США также будут настаивать на том, чтобы талибы предоставили гуманитарным организациям свободный доступ в районы, нуждающиеся в помощи.

Между тем, представитель Госдепа подчеркнул, что встреча в Дохе не означает, что США признают правление талибов в Афганистане, чтобы заслужить любую легитимность, талибы должны принять соответствующие меры.

Грядущие переговоры станут первой официальной встречей сторон после вывода американских войск из Афганистана. Одной из главных тем на этой встрече будет обсуждение безопасной эвакуации оставшихся в стране граждан США и других стран.

Напомним, что в начале 2021 года, президент США Джо Байден объявил о завершении вывода войск из Афганистана. В следствии чего, талибы начали наступление, взяв практически беспрепятственно все крупные города в Афганистане. 15 августа боевики «‎Талибана» взяли Кабул и вновь захватили власть в стране.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально