Суббота, 20 апреля, 2024

Соединенные Штаты выразили поддержку членству Украины в НАТО

Must Read

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время слушаний в Комитете по иностранным делам Сената заявил о том, что США поддерживают членство Украины в НАТО, и на сегодняшний момент у страны есть все необходимые инструменты для дальнейшего продвижения в этом направлении.

С того времени как был создан план действий по членству в НАТО, был разработан ряд других очень важных инструментов, способствующий подготовке стран-претендентов, включая ежегодную программу, от которой Украина только выиграет, сказал он.

Как отметил Блинкен, США работают с Украиной практически на ежедневной основе. Также нужна и полная согласованность с другими членами НАТО, хотя, сейчас некоторые страны поддерживают это в меньшей степени, чем другие, но независимо от плана, Украина имеет инструменты, необходимые для продвижения вперед, чтобы быть готовой к членству в будущем, заявил Госсекретарь.

В то же время, Блинкен акцентировал внимание на том, что в Украине крайне важно формирование эффективной системы борьбы с коррупцией. Альянс должен видеть от Украины постоянный прогресс на этом уровне и он уже наблюдается.

Напомним, что 7 июня Зеленский и Байден провели телефонные переговоры, во время которых американский лидер пригласил украинского коллегу посетить Белый дом.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально