Суббота, 20 апреля, 2024

Соглашение между США и Россией о контроле над ядерными вооружениями может появиться до конца года

Must Read

В интервью вашингтонской радиостанции WMAL госсекретарь США Майк Помпео заявил о прогрессе на пути к новому соглашению с Россией о контроле над ядерными вооружениями. Это стало результатом переговоров спецпосланника США Маршалла Биллингсли и заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова за последние пару недель.

«Надеюсь, мы сможем завершить работу до конца года – и это было бы хорошо для мира, поскольку это снизит риски, связанные с ядерным оружием», – добавил он.

Диалог стал возможным после того, как США отказались от требования, чтобы в переговорах о продлении договора СНВ-3 принимал участие Китай.

Напомним, Вашингтон ранее заявлял, что без участия Пекина продление американо-российского договора невозможно.

Россия призывает продлить на пять лет соглашения СНВ-3, истекающее в феврале следующего года, которое ограничивает размеры американского и российского ядерного арсенала.

Источники Bloomberg News сообщили, что США планируют расширить контроль над вооружениями и установить лимиты на все запасы ядерных боеголовок, а не только на оружие большой дальности. Новая система должна предусматривать более энергичные меры по верификации.

При этом госсекретарь также отметил, что США были свидетелями «злонамеренной деятельности» России во всем мире, и четко дали понять ей, что ожидают, что она не будет вмешиваться в выборы в США.

Помпео обеспокоен и недавними действиями России вблизи Аляски.

«На прошлой неделе мы стали свидетелями инцидента, когда российская машина намеренно въехала в американскую. Это те вещи, по которым мы работаем в тесном контакте с Россией, и говорим, что такое поведение неприемлемо, что Америка будет реагировать» – сказал Помпео.

На прошлой неделе Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД) заявило, что оно обнаружило вблизи Аляски шесть российских патрульных самолетов Ту-142, которые все время находились в международном воздушном пространстве и не входили в воздушное пространство США или Канады.

Днем ранее Северное командование США заявило, что оно ведет наблюдение за российской подводной лодкой, всплывшей недалеко от Аляски, отметив, что это происходило в международных водах.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально