Четверг, 28 марта, 2024

Соглашение об «Открытом небе» с ЕС может быть подписано 11 февраля

Must Read

Вицепремьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время прямого включения на телеканале «Прямой» сообщила о том, что соглашение об Общем авиационном пространстве с ЕС, известное также как соглашение об «открытом небе», может быть подписано 11 февраля на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС.

К заседанию Совета ассоциации Украины должна завершить все процедуры для подписания Соглашения об «открытом небе». Однако, само подписание зависит от Европейской комиссии.

Стефанишина отметила, что соглашение об общем авиапространстве с ЕС – это свободная конкуренция, создание нового рынка, увеличение доступа на пятисот миллионов рынков авиаперевозок ЕС, дешевле билеты и больше рейсов. Следовательно, авиаперевозки станут доступным видом транспорта. При безвизовом режиме, это позволит увеличить перелеты между ЕС и Украиной.

По словам вицепремьера, данное соглашение подобно Соглашению об ассоциации и содержит большое количество обязательств. К примеру, Украина должна серьезно пересмотреть свое законодательство, правила безопасности полетов и защиту прав потребителей.

Напомним, это соглашение было парафировано еще в 2013 году, но приостановилось из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара.

Надежду на скорое подписание дал выход Великобритании из ЕС, однако на октябрьском саммите Украина-ЕС, Брюссель, ссылаясь на незавершенный процесс выхода с ЕС, снова перенес это подписание.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально