Четверг, 25 апреля, 2024

Состоялась очередная встреча посланцев от ФСБ и Иерусалимского патриарха: представлены «новые лица»

Must Read

Как мы уже неоднократно сообщали, Российская Федерация не отпускает из своего поля зрения Иерусалимского патриарха и практически ежемесячно проводит с ним встречи, чтобы тормозить процесс признания ПЦУ со стороны Иерусалимской Церкви.

Посланники от ФСБ в очередной раз встретились с Предстоятелем Иерусалимской Церкви 12 октября 2021 года. В частности Феофил III встретился с начальником Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме Архимандритом Александром (Елисовым). Последний выразил соболезнования по поводу смерти иерарха Иерусалимской ПЦ Архиепископу Феофилакту, который умер от травм, полученных в ДТП. Он также представил новых сотрудников «Русской миссии».

Архимандрит Александр (Елисов) также является членом Совета Императорского палестинского общества (ИППО). Таким образом, можно сказать, Иерусалимского Патриарха посетил посланник от ФСБ, ведь ИППО в который входит Елисов – это так называемое Императорское Православное Палестинское общество, базирующееся в Иерусалиме, возглавляет экс директор ФСБ РФ Сергей Степашин. Очевидно, что сейчас эта структура отрабатывает задачи в направлении торможения признания ПЦУ со стороны Иерусалимской ПЦ.

«Предстоятель Иерусалимской Церкви выразил сердечную благодарность … Патриарху Кириллу и Митрополиту Иллариону за сочувствие и добрые слова в адрес покойного Архиепископа Феофилакта», – сообщает сайт Отдел внешнецерковной связей РПЦ.

Архимандрит Александр (Елисов) также представил Патриарху Феофилу вновь клириков Русской духовной миссии – иеромонаха Амвросия (Игнатова), исполняющего обязанности ключаря двор святых праотцов в Хевроне, и протоиерея Никалая Жданова, клирика Горненского женского монастыря в Эйн-Карем.

Принимая во внимание историческое прошлое, когда под прикрытием священников действовали агенты КГБ, можно предположить, что новые священники предназначены не только для «Русской духовной миссии», но и для отработки геополитических интересов Кремля и в частности для контакта и воздействия на патриарха Феофила III.

Напомним, ранее мы уже писали, что РПЦ помогает Иерусалимскому Патриархату строить церковь. РФ использует Иерусалимского Патриарха, как инструмент, чтобы противодействовать юрисдикции Вселенского Патриарха. С этой целью Феофил III в феврале 2021года призвал к повторному проведению неканонической Амманской встречи, хотя прошлогодний «Амман» рухнул, что признали даже российские эксперты.

В марте 2021 года посланцы ФСБ приняли участие в праздновании дня ангела Иерусалимского патриарха Феофила III.

В середине июня 2021года посол РФ Викторов и посланники ФСБ уже встречались с Иерусалимским Патриархом. После этого российские эксперты снова заговорили за «Амман 2.0». Позже аналогичная встреча состоялась 22 июля 2021 года и 15 сентября 2021 года.

Московский Патриархат всеми своими силами пытается помешать признанию Православной Церкви Украины со стороны других церквей. Они активно «работают» в Сербии и Иерусалиме и не гнушаются использовать для своих целей государственный аппарат РФ, ведь атаки на ПЦУ и Вселенский Патриархат выгодный Кремлю, который ведёт вооруженную войну с Украиной. Одновременно они развернули «агентурную работу» с отдельными митрополитами Кипрской Православной Церкви, которые на Синоде признала ПЦУ. Активно на Кремль работает Митрополит Никифор, который выступал в Москве с критикой действий Вселенского Патриарха Варфоломея.

Также РПЦ запугивает «расколом» и Александрийскую Православную Церковь. Там она планирует создать свою параллельную иерархию, то есть епархию Московского Патриархата в Африке, запрещено православным канонам.

Со всем тем Александрийский Патриарх посетил Танзанию, на которую возлагала надежды РПЦ, как на базу для параллельной иерархии Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально