Четверг, 25 апреля, 2024

Сотни лампадок зажгли во Львове в память о невинно убитых рашистами украинцах

Must Read

Во Львове на площади перед памятником Тарасу Шевченко прошла общегородская акция «Свет памяти». Горожане зажгли сотни лампадок, также прошла панихида с участием представителей всех религиозных конфессий в память о невинно убитых украинцах, погибших от рук российских оккупантов.

Участие в мероприятии приняли духовенство, руководители города и области и община Львова, сообщает ЛГС.

«Страшные преступления, которые совершили российские оккупанты в 21 веке против невинных украинцев, нельзя простить или забыть. Сегодня во Львове мы вместе зажгли свет памяти за людьми, жестоко убитыми в Буче, Ирпене, Мариуполе, Чернигове и других городах Украины», – прокомментировал мэр Львова Андрей Садовый.

https://i0.wp.com/risu.ua/uploads/media_news/2022/04/624d5400534d8290505372.jpg?w=696&ssl=1

Сотни лампадок зажгли во Львове в память о невинно убитых рашистами украинцах – фото 90847

Акцию «Свет памяти» посетили также представители духовенства.

«Сегодня Бог плачет в каждом из нас, потому что Украина – это мы, Украина – это сотни наших невинно убиенных братьев и сестёр. Сегодня они лежат на украинской земле. Не «в», а «на» украинской земле. Не похоронены, а убиты, замучены. Поэтому мы собрались под открытым небом, чтобы соединиться с небом и душами невинных жертв российской агрессии. Над ними некому было плакать, некому было петь траурных песен, некому было их похоронить… Сегодня мы – церковь, собранная во имя Иисуса Христа, просим у Господа Бога, чтобы принял их души и обнял после тяжких мгновений страдания и боли. И если мир не хочет держать над нами небо, мы будем просить тех, – которые уже есть в вечности», – отметил о. Павел Дроздяк, капеллан Львовского городского совета.

«На нашей, украинской, стороне – правда, потому на нашей стороне Бог. Ибо Бог и есть правда. Мы победим. Нет света без тьмы. Это всё очень объединило украинцев: наше государство выйдет из этой войны совсем другим», – прокомментировал Сергей Колесников, пастор Ирпенской библейской церкви.

https://i0.wp.com/risu.ua/uploads/media_news/2022/04/624d535a253bf849065301.jpg?w=696&ssl=1

Сотни лампадок зажгли во Львове в память о невинно убитых рашистами украинцах – фото 90845.

Как бы ни была тьма, свет её побеждает. Сейчас есть много сомнений, уныния, вопросов – почему? Иисус тоже спрашивал на кресте: «Боже, почему ты Меня бросил?». Бог нас не бросил. Украина сейчас идёт своей пасхальной дорогой. Его пытают в наших городах, Его грубо бросают в гробу. Но это даёт нам надежду и уверенность, что именно здесь Он воскреснет. Потому что ещё не было такого, чтобы после страстной пятницы не наступила Пасха. Наша любовь победит смерть. Мы сегодня зажигаем свет, помним о покойных и согреваем теплом тех, кто по ним скучает», – подчеркнул Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально