Пятница, 19 апреля, 2024

Совбез ООН обсудит ракетные пуски в КНДР

Must Read

Европейские страны – участницы Совета Безопасности ООН – Франция, Великобритания, а также непостоянные члены Совбеза – Ирландия, Норвегия и Эстония потребовали созвать неофициальное заседание, из-за недавнего пуска Северной Кореей нескольких ракетных снарядов.

Комитет Совбеза по санкциям в отношении КНДР попросил своих специалистов изучить северокорейские запуски. Как ожидается, встреча состоится 30 марта.

Отметим, что 25 марта объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил о пуске в КНДР двух ракетных снарядов в сторону Японского моря, не уточнив их тип. Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил, что это были баллистические ракеты.

В свою очередь, северокорейская сторона сообщила что это было испытание тактического управляемого оружия нового типа.

Пуск стал первым с момента президентства Джо Байдена. Глава Белого дома уже осудил случившееся, назвав поведение официального Пхеньяна нарушением резолюций ООН, и анонсировал ответную реакцию Вашингтона. Северокорейская сторона раскритиковала высказывания американского лидера, приняв их как враждебное отношение.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально