Четверг, 28 марта, 2024

Совет ассоциации Украина-ЕС: обнародована повестка дня заседания в Брюсселе

Must Read

На заседании Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе 28 января будут обсуждать украинские реформы, экономическое сотрудничество, российскую агрессию и Минские соглашения. Об этом сообщается в пресс-службе Совета ЕС.

Отмечается, что под председательством премьер-министра Украины Алексея Гончарука, это будет первый Совет ассоциации. Делегацию ЕС будет возглавлять высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. В данной встрече также примет участие еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи.

В сообщении пресс-службы Совета ЕС отмечается, что планируется рассмотреть выполнение Соглашения об ассоциации с акцентом на глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA). Переговоры будут сосредоточены на нескольких сферах: в политических реформах, верховенстве права и безопасности, как и на экономическом сотрудничестве.

Также будут обсуждаться события, связанные с суверенитетом и территориальной целостностью Украины.

Сообщается, что на встрече будут подведены итоги текущей ситуации на востоке Украины и реализации Минских соглашений, включая гуманитарные вопросы. Кроме того, будет подниматься вопрос незаконной аннексии Крыма Россией.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально