Вторник, 23 апреля, 2024

Совет Церквей: поспешная ратификация Стамбульской конвенции прошла без обещанного общественного обсуждения

Must Read

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций воспринимает как тревожный сигнал демократии в Украине поспешное голосование в парламенте и подписание президентом закона о ратификации Стамбульской конвенции.

Об этом сообщает сайт ВСЦиРО.

К тому же вместо цивилизованной дискуссии религиозные деятели и верующие люди, имевшие к содержанию конвенции обоснованные замечания, в последние дни столкнулись с многочисленными проявлениями ненависти и языка вражды со стороны ряда сторонников ратификации этого документа, звучащего в различных СМИ.

В ходе встреч и с Президентом Владимиром Зеленским 17 декабря 2021 года, и с Председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком 4 февраля этого года религиозные деятели слышали заверения в том, что по поводу разногласий во взглядах на Стамбульскую конвенцию будут проведены дополнительные консультации и надлежащее общественное обсуждение.

До сих пор общество не получило полноценного объяснения, как именно Стамбульская конвенция может улучшить действующее законодательство Украины в сфере противодействия домашнему насилию. Какие практические изменения произойдут? И можно ли добиться этих изменений без ратификации Стамбульской конвенции?

Также верующих родителей разных конфессий не оставляет обеспокоенность по поводу содержания «учебного материала по таким вопросам, как … не стереотипные гендерные роли», как этого требует Стамбульская конвенция в статье 14. Будет ли распространяться это содержание на пропаганду среди учащихся однополых отношений, как нормы сексуального поведения?

ВСЦиРО надеется, что президент и парламент Украины не будут повторять подобных ошибок, игнорируя мнение значительной части украинского общества, каково верующие граждане Украины.

Кроме того, для украинского общества должна быть тревожным сигналом проявление в медийном пространстве нетерпимости к мнению религиозного сообщества, нежелание вести диалог, отрицание права религиозных объединений участвовать в общественной жизни страны.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций является общественным союзом и имеет право полноценно участвовать в общественных дискуссиях по законотворчеству или важным государственным решениям. Наличие или отсутствие религиозных убеждений не ограничивает граждан в их праве выражать свою позицию, поэтому для нас неприемлемы попытки под лозунгами борьбы за свободу – ограничить ряд базовых прав человека, таких как свобода совести, вероисповедания и свобода слова.

В ВСЦиРО считают, что в украинском обществе должно оставаться место для свободы мысли, слова и выражения взглядов – без ненависти и угроз для тех, кто имеет другое мнение по тем или иным законодательным или общественным инициативам.

Совет Церквей продолжит активно содействовать борьбе с таким злом, как домашнее насилие, тем самым действительно защищая традиционные для украинского народа моральные, духовные, семейные ценности, происходящие из природного положения вещей. При этом ВСЦиРО в дальнейшем будет противостоять навязыванию обществу искусственных идеологических конструкций, которые противоречат самой природе человека как Божьему творению.

Стоит напомнить, что в последние годы в Украине более 100 местных советов всех уровней (областных, городских, поселковых) проголосовали против ратификации Стамбульской конвенции и заявили от имени своих избирателей протест относительно попыток интегрировать гендерную идеологию в законодательство и общественную жизнь Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально