Четверг, 25 апреля, 2024

Совет Церквей просит мировых лидеров предоставить Украине средства противовоздушной обороны и гуманитарные коридоры

Must Read

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций вновь призвал мировых лидеров, страны-участницы ОБСЕ, ЕС и НАТО принять неотложные меры для введения бесполетной зоны над территорией Украины или предоставить украинской армии современные средства противовоздушной обороны и самолеты-истребители.

Об этом говорится в Обращении ВСЦиРО, обнародованном 1 апреля.

Приводим полный текст документа.

За более чем месяц полномасштабной войны России против Украины, по меньшей мере, погибли 153 ребенка и более 245 детей были ранены. Уже тысячи мирных жителей Украины пострадали от российских бомбардировок и ракет, направленных на жилые кварталы.

Российские войска обстреляли около 859 учебных заведений, из которых 83 разрушены полностью. Также в результате бомбардировок уничтожены, по меньшей мере, 100 производственных предприятий, 150 заведений здравоохранения и 4500 жилых домов, в том числе многоквартирных, и эти цифры продолжают увеличиваться. ООН зафиксировала десятки инцидентов бомбардировок и ракетных обстрелов, в результате которых пострадали медицинские учреждения, в том числе 50 больниц.

Как следствие, миллионы гражданских людей разных национальностей и вероисповеданий, мирно проживавших в Украине, столкнулись с гуманитарной катастрофой, вызванной военным вторжением России. Ситуация особенно усложняется обстрелами продуктовых складов и конвоев с гуманитарной помощью, а также блокадой ряда украинских городов, к чему прибегают российские захватчики. До сих пор находятся в блокаде российских войск тысячи людей Киевской области, и десятки тысяч человек в Мариуполе Донецкой области без еды, воды, медицинской помощи и других средств к существованию.

Жертвами российской блокады в Мариуполе уже стали почти 5000 мирных жителей, убитых в результате постоянных обстрелов, в том числе при попытках, эвакуироваться из-за предварительно согласованных гуманитарных коридоров. Под постоянными обстрелами, бомбардировками и ракетными ударами находятся Киевская, Харьковская, Черниговская, Сумская, Херсонская, Николаевская, Донецкая и Луганская области.

Чрезвычайной ценностью является каждая человеческая жизнь, поэтому Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций снова и снова призывает мировых лидеров, страны-участницы ОБСЕ, ЕС и НАТО принять неотложные меры для введения бесполетной зоны над территорией Украины. Или предоставить украинской армии современные средства противовоздушной обороны и самолеты истребители, которые смогут оградить мирных жителей Украины от регулярных бомбардировок и ракетных ударов российских захватчиков.

Кроме этого, ВСЦиРО обращается к руководству Российской Федерации, международным организациям, церковным иерархам и религиозным деятелям народов России – принять срочные меры по деблокированию Мариуполя, Бердянска, Херсона, других городов Украины. А также организации гуманитарных коридоров с целью эвакуации жителей украинских городов и поселков из районов, где продолжаются активные боевые действия, в безопасные места по их собственному выбору.

Даже во времена величайших потрясений, войн и споров нельзя забывать о человечности и милосердии. Каждый из нас должен сделать все возможное для сохранения человеческой жизни и скорейшего прекращения этой агрессивной войны, начатой ​​Россией.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально