Домой Новости Совет ЕС 22 февраля может ввести санкции против РФ за Навального

Совет ЕС 22 февраля может ввести санкции против РФ за Навального

Министры иностранных дел стран Европейского союза на встрече 22 февраля утвердят решение о санкциях против России в связи с лишением свободы оппозиционера Алексея Навального, сообщили источники Bloomberg.

Они утверждают, что штрафные меры примут не по отношению к российским олигархам, к чему стремилась команда  оппозиционера, а против российских чиновников и организаций, подозреваемых в непосредственном причастности к этому делу. Некоторые государства-члены блока опасаются сжигать все мосты с Москвой. Если все страны блока одобрят эту инициативу, то санкции могут привести в действие уже к марту.

Внутри ЕС на встрече дипломатов на этой неделе идея введения ограничений нашла широкую поддержку, особенно со стороны стран Балтии, Польши и Швеции, которые призвали к незамедлительному принятию мер. Однако другие, включая Германию и Италию, считают, что такое решение нужно тщательно взвесить: санкции не должны закрывать дверь для взаимодействия с Россией и более широкими стратегическими интересами блока.

Exit mobile version