Четверг, 25 апреля, 2024

Совет ЕС объявил о формальном принятии многолетнего бюджета ЕС на 2021-2027 годы

Must Read

В Совете ЕС утвердили положения, из-за которых Польша и Венгрия угрожали блокировать бюджет блока на 2021-2027 годы и финансовый пакет для спасения экономики от коронакризиса.

Напомним, что Варшава и Будапешт были несогласны с механизмом верховенства права, который  предусматривает установление связи между получением средств из бюджета ЕС и соблюдением верховенства права в странах-членах. В случае его нарушения возможно лишение части финансирования, а Варшава и Будапешт находятся под процедурами ЕС по подрыву независимости судов и средств массовой информации и рисковали потерять миллиарды выплат от Евросоюза.

Главы государств блока пришли к компромиссному решению. Финансирование будет ограничиваться, если будет установлено, что нарушение принципов верховенства права в стране влияют или со значительным риском могут повлиять на надлежащее управление средствами из бюджета ЕС, или защиту финансовых интересов ЕС

Решение размещено на сайте Совета ЕС и было принято по итогам саммита лидеров ЕС 10-11 декабря.

«Принятые сегодня законодательные акты включают решения относительно собственных ресурсов, которые определяют порядок финансирования бюджета ЕС. Чтобы решения вступили в силу, их должны одобрить все 27 стран-членов в соответствии с их конституционными нормами. Сегодняшнее принятие таких решений позволяет начать процесс ратификации», – говорится в сообщении.

В среду Европарламент может финально одобрить проект своим голосованием. Это является предпосылкой для формального принятия предложенного бюджета ЕС на уровне Европейского совета.

Лента

Киевская ОВА рассказала об ограничениях безопасности на Пасху

В Пасхальную ночь, с субботы 4 мая на воскресенье, 5 мая, комендантский час в Киевской области будет действовать без...

Актуально