Пятница, 26 апреля, 2024

Совет ЕС продлил экономические санкции против России на полгода

Must Read

Европейский союз официально продлил санкции против России до 31 июля 2021 года, сообщается на сайте Совета ЕС. Ограничения были введены в 2014 году после аннексии Крыма, в ответ на действия России по дестабилизации ситуации на востоке Украины и касаются отдельных секторов российской экономики. С тех пор ограничительные меры неоднократно продлевались.

По результатам оценки Совета, проведенной 10-11 декабря, Россия не выполнила в полной мере Минские договоренности, объяснили в Евросоюзе. И напомнили, что кроме экономических санкций блок также ввел дипломатические меры, индивидуальные санкции, специфические ограничения относительно экономических отношений с аннексированными Крымом и Севастополем.

Введенные в 2014 санкции ограничивают доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для ряда российских банков и компаний, запрещают импорт и экспорт военной техники и товаров двойного назначения.

Также они ограничивают доступ России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы в добыче нефти и поиске ее залежей.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально