Пятница, 19 апреля, 2024

Совет Европы требует прекратить преследование и дискриминацию крымских татар

Must Read

В Совете Европы призвали прекратить преследование крымских татар во временно оккупированном Россией Крыме. Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма ссылаясь на заявление комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович.

Отмечается, что последним звеном в цепи репрессий против крымских татар стали аресты в Симферополе 23 ноября, когда крымские татары мирно пришли встретить вышедшего из изолятора временного содержания адвоката-правозащитника Эдема Семедляева.

В заявлении говорится, что в дополнение к произвольным арестам и задержаниям, примером четко заметной модели преследований крымских татар являются рейды на их дома и мечети, уголовные производства, лишенные гарантий справедливого судебного разбирательства и чрезвычайно суровые наказания, включая длительные сроки заключения, вынесенные за последние годы десяткам крымскотатарских активистов.

При этом многие задержанные и заключенные подвергаются жестокому обращению и лишены возможности общаться с семьями и адвокатами.

«Поскольку я упорно пытаюсь получить доступ в Крым для осуществления независимого и беспристрастного мониторинга, как того требует мой мандат, я призываю уважать права крымских татар. Преследование крымских татар необходимо прекратить», — сделала акцент Миятович.

Комиссар Совета Европы по правам человека призвала немедленно пресечь произвольные аресты, обыски, задержания и уголовные преследования, основанные на неправомерном использовании средств борьбы с терроризмом, экстремизмом или на других ложных обвинениях.

«Все те, кто был осужден или задержан на основании такого жесткого судебного разбирательства, должны быть оправданы и немедленно отпущены. Юридическим советникам, защищающим крымских татар, должно быть разрешено работать без запугивания или препятствий, а крымскотатарским СМИ, журналистам, активистам и блогерам должны быть разрешено осуществлять свою деятельность без ограничений или преследований», — подчеркнула комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Запад годами обманывал Украину, поэтому разделяет с Путиным вину за войну, – экс-помощник Рейгана

Западные лидеры годами обманывали украинцев, обещая вступление в НАТО. Вина за нынешнюю войну в Украине частично лежит на Западе....

Актуально