Вторник, 23 апреля, 2024

ВРУ одобрила закон о национализации имущества россиян и коллаборантов

Must Read

Верховная Рада на заседании 1 апреля одобрила закон, определяющий порядок национализации имущества, принадлежащего гражданам России и украинцам, публично отрицающим российско-украинскую войну.

Об этом сообщил народный депутат, и первый заместитель председателя Налогового комитета ВРУ Ярослав Железняк.

Речь идёт о законопроекте №7169, который поддержали 305 парламентариев.

Одобренный закон вносит изменения в ранее принятый закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов» и фактически расширяет его действие также на:

   – физических лиц – граждан РФ;

   – лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, но имеющих тесную связь с агрессором (имеющих место жительства или занимающихся основной деятельностью);

   – юридических лиц (их филиалов, представительств), работающих в Украине, но бенефициаром, которых является РФ;

    – юридических лиц в Украине, в которых РФ владеет прямо или косвенно долей в капитале или является учредителем/бенефициаром.

Кроме того, под действие закона могут попасть физические или юридические лица независимо от гражданства и места жительства, публично отрицающие или поддерживающие осуществление вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Национализировать также можно имущество компаний и граждан, поддерживающих установление и утверждение временной оккупации части территории Украины, не остановивших или не прекративших осуществление своей экономической деятельности на территории Российской Федерации в период действия военного положения в Украине.

Кроме того, закон отмечает, что все национализированное имущество не просто направят в пользу государства Украина, а «в счет будущей репарации в пользу Украины, подвергшейся агрессии со стороны Российской Федерации».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально