Четверг, 18 апреля, 2024

Советник Байдена обсудил с коллегами в Северной Европе агрессию России в отношении Украины

Must Read

Как говорится в письменном заявлении официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в телефонном режиме обсудил ситуацию вокруг агрессии России в отношении Украины с коллегами из стран Северной Европы.

По словам Хорн, стороны рассмотрели варианты укрепления трансатлантической безопасности. Господин Салливан и его коллеги обсудили готовность ввести жесткие санкции в отношении России, если она пойдет на дальнейшую агрессию против Украины.

Кроме того, стороны отметили важность дипломатии с целью деэскалации ситуации, в том числе через российско-американский диалог о стратегической стабильности, Совета Россия-НАТО и ОБСЕ. Также они подчеркнули приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины.

Между тем, Салливан высоко оценил преданность Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, должностные лица которых принимали участие в телефонной беседе, а также поддержку ценностям и принципам, которые лежат в основе европейской безопасности. Также участники подтвердили право каждой страны выбирать свои альянсы, добавила Хорн.

Среди прочего сообщается, что Джейк Салливан в телефонном разговоре с помощником президента России Юрием Ушаковым заявил, что США готовы вести переговоры с Кремлем как напрямую, так и через Совет НАТО-Россия и по линии ОБСЕ. Условием для переговоров является снятие Москвой беспокойства Запада по наращиванию ее военного потенциала на границе с Украиной.

В свою очередь, в Госдепартаменте США указали, что Соединенные Штаты планируют начать переговоры с Россией о гарантиях европейской безопасности в январе, чтобы снизить напряженность вокруг Украины, вызванную размещением российских военных на ее границе.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально