Пятница, 26 апреля, 2024

Создан фонд имени Патриарха Варфоломея

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей рассказал о мечте, которую имел с начала своего патриаршего правления и которая сбывается через тридцать лет. Он упомянул о создании Фонда Патриарха Варфоломея, который сможет обеспечить экономическое будущее Вселенского Патриархата.

Говоря о «тихом вздохе Матери-Церкви», Вселенский Патриарх с умилением рассказал о неизвестных проблемах, с которыми призван столкнуться Константинопольский Патриархат, передает orthodoxtimes.com.

«(Создание фонда, – ред.) – это замечательная инициатива, которая являющаяся практическим доказательством уважения и любви наших верующих здесь (США) к Матери-Церкви, которой приходится сталкиваться с сотнями трудностей и проблем. Многие известны многим. Многие неизвестны. Мы о них не рассказываем. Мы их переживаем, и это тихие вздохи Матери-Церкви», – сказал Вселенский Патриарх Варфоломей.

Вселенский Патриарх принял участие в ужине основателей Фонда Вселенского Патриарха Варфоломея, на который в качестве основного докладчика был приглашен бывший Госсекретарь США Майк Помпео.

Патриарх Варфоломей также рассказал о трудностях при создании фонда, преодолённых благодаря вкладу Архиепископа Элпидофора и отца Карлуцоса, и поэтому через несколько недель после празднования 30-летия его избрания на Вселенский престол осуществилась мечта об обеспечении финансового будущего Патриархата.

По словам Варфоломея, положениями фонда предусмотрено, что накопленный капитал нельзя будет использовать в течение следующих пяти лет.

Говоря о необходимости создания фонда, Вселенский Патриарх объяснил, что «миссия Патриархата, безусловно, духовная. Это универсальное служение прихожанам, культура и человечество. Но какой бы духовной ни была эта работа, для её осуществления нужны материальные средства.

Нашему Патриархату сегодня принадлежит только детский дом Принкипо в Константинополе. И это сегодня урезано по разным причинам, которые сейчас не стоит упоминать, – заметил Патриарх Варфоломей.

Напомним, ранее Патриарх Варфоломей заявил, что ему безразлично, что РПЦ разгневалась на Вселенский патриархат, потому что он сделал Украинскую Церковь автокефальной. Также Патриарха Варфоломея приняли в Посольстве Турции в США.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально