Четверг, 28 марта, 2024

SpaceX оповестила о новой попытке запуска спутников Starlink

Must Read

Очередная попытка запуска спутников ожидается 31 июля в 03:45 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса LC-39A на космодроме NASA на мысе Канаверал компанией Илона Маска SpaceX, в целях продолжения развертывания глобальной сети интернет покрытия системы Starlink. Запуск несколько раз откладывался из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме и на мысе Канаверал во Флориде, а также из-за дополнительной технической проверки систем.

Также помимо 57 спутников Starlink, ракета Falcon 9 должна вывести на орбиту два малых космических аппарата дистанционного зондирования Земли Global-5 и 6 — американской компании BlackSky, которые предназначены для осуществления мультиспектральной съемки Земли в оптическом диапазоне с разрешением около одного метра.

Начиная с мая прошлого года запуск должен стать десятым по выводу на орбиту группы интернет спутников Starlink.

Накануне 13 июня, был запущен Starlink из 58 спутников.

Компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире на сегодняшний день, и состоит из 538 космических аппаратов. В дальнейшем компания планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем — из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций, направленная на реализацию проекта, оценивается в 10 млрд. долларов.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально