Пятница, 19 апреля, 2024

«Спасибо Богу за свободу», – Митрополит Епифаний о годовщине Акта независимости Украины

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний на своей странице в Фейсбуке напомнил, как 30 лет назад, 1 декабря, наш народ на Всеукраинском референдуме своим волеизъявлением подтвердил Акт провозглашения независимости Украины и открыто засвидетельствовал перед международным сообществом своё решение жить в самостоятельном государстве – отдельной суверенности.

«За 30 лет наша семья окрепла, стала на ноги, усвоила уроки истории, достигла многих достижений, пережила немало радостных, но также и грустных событий. Вспоминая из года в год все события и обстоятельства, которые позволили нам жить самостоятельной семьей, понимаем: хоть все мы очень разные, но единственные в том, что не сомневаемся в правильности сделанного решения. И сейчас, как и тогда, мы единодушны в стремлении быть свободными, независимыми, суверенными – несмотря на всевозможные коварные попытки, снова нас рассорить, разъединить, разграничить, а затем отобрать то, что получено такой дорогой для всех нас ценой», – подчеркнул Митрополит Епифаний.

Он отметил, что тогда, 1 декабря 1991 года, не было ни одного региона, ни одного населенного пункта, где идея независимости Украины не нашла поддержки большинству граждан. В Крыму за украинскую независимость тогда проголосовали 54,19% граждан, в Севастополе – 57,07%, в Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областях свободу к собственному государству проявили более 80% жителей. А в других областях «за» проголосовало более 95% граждан.

«Сегодня некоторые из этих областей силой и ложью враги пытаются оторвать от нашей семьи, – говорит Митрополит Киевский и всея Украины. – Противники, которым всё мало, которым почти «физически болит» чужое счастье, завидующие чужому, потому что у «соседа всегда лучше», заблудившихся, во мраке греха и забывших христианские заповеди. Да, мы вынуждены ныне обороняться, но мы знаем, что Бог на нашей стороне, потому что Он всегда за правду. Поэтому мы, не стремясь к чужому, а защищая своё, непременно победим, и в Украине воцарится справедливый мир. Ибо Господь никогда не постыдится».

«Вспоминая всенародное волеизъявление 1 декабря 1991 года, благодарим Господа, что позволил тогда этому произойти. Что наградило нас большим даром свободы и независимости – как государственной, так и церковной. И помним, что на нас лежит ответственность этот дар сохранить, утвердить, приумножить и передать следующим поколениям, которые когда-то, как и мы, ныне, будут поминать уже нас с вами, и, дай Бог, благодарить нас за всё!», – подытожил Предстоятель ПЦУ Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально