Пятница, 29 марта, 2024

Спасут ли оккупированный Крым выделенные РФ средства для «улучшения» системы водоснабжения

Must Read

Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что оккупированный Крым получит около 50 миллиардов рублей на «улучшение» системы водоснабжения.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

«Нужно сформировать там современную систему водоснабжения, чтобы жители и экономика Крыма больше не испытывали этих проблем, не опасались возможных отключений», — отметил Мишустин.

Он также указал, что власти разработали комплексный план, который включает в себя 14 мероприятий, в том числе разработку новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения и капремонт инфраструктуры.

Премьер-министр РФ добавил, что ранее на возведение новых водных объектов, капремонт сетей и разработку скважин уже было выделено почти шесть миллиардов рублей.

Кроме того, он выразил надежду, что с этой поддержкой Крым сможет получать дополнительную воду в объеме не менее 310 тысяч кубометров в сутки, что позволит полностью обеспечить жителей полуострова качественным водоснабжением.

Данную новость прокомментировал доктор юридических наук, Борис Бабин.

«Россияне наконец признали системность проблемы нехватки воды в Крыму. Правительство РФ сегодня выделило пятьдесят миллиардов рублей на решение вопроса устойчивого водоснабжения полуострова. Это уже не пропагандистские байки о переброске ручейков и не бега солдат со шлангами. Решат ли эти меры проблему – конечно нет.

Даже если деньги не разворуют (странная гипотеза, но представим), то декларируется финальный результат инвестиций – дополнительные 310 тысяч кубометров в сутки. То есть где-то плюс 113 миллионов кубов воды в Крыму на год.

Цифра якобы мощная, несмотря на то, что до оккупации из местных источников АР Крым (без Севастополя) получала где-то 200 миллионов кубов ежегодно, из них 135 поверхностного стока и 65 – артезианских. Но это только если забыть о том, что каналом в год в Крым подавалось 900 миллионов кубометров ежегодно. Поэтому теоретически плюс 100 миллионов кубов будут означать нормальную жизнь населения. Без милитаризации и химической промышленности. Практически будет очень ожидаемый “Тришкин кафтан”.

Напомню, что “довоенные” коммунальные нужды населения АР Крым составляли до 160 миллионов кубов в год. Пока же население полуострова оккупанты искусственно увеличили минимум на 20%. Ну и конечно деньги на воду решениями правительства не превращаются, а анонсированные на бумаге скважины (инвестируют прежде всего в добычу подземных вод) – в жизни дело далекое», – написал Борис Бабин на своей страничке в Facebook.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально