Четверг, 28 марта, 2024

Спецслужбы США расследуют причастность ГРУ к участившимся случаям «гаванского синдрома» у американских чиновников

Must Read

Спецслужбы США расследуют причастность российской военной разведки к участившимся за последнее время случаям «гаванского синдрома» у американских дипломатов, информирует Politico.

Источники издания утверждают, что неопровержимых доказательств причастности к этим инцидентам ГРУ пока нет, но США расширили масштабы расследования, сконцентрировав внимание именно на их возможной роли. Дело в том, что эта спецслужба обладает необходимыми ресурсами и технологиями для проведения подобных атак, в том числе на территории США.

Источники издания в Белом доме информируют, что следователи до сих пор не определили причину инцидентов и не знают, действительно ли они спровоцированы какой-то другой страной.

Речь идет о случаях так называемого «гаванского синдрома» – головной боли, тошноты, головокружении и проблемах со слухом, появившиеся у американских дипломатов на Кубе в 2016 году. Позже такие симптомы встречались у американских дипломатов в Китае и у некоторых сотрудников ЦРУ.

Ранее весной стало известно, что американские федеральные ведомства расследуют по меньшей мере два инцидента на территории США, похожие на «гаванский синдром».

Исследование Национальной академии наук в конце прошлого года показало, что наиболее вероятной причиной симптомов является направленное микроволновое излучение.

Помимо России такими технологиями располагают также Израиль и Китай, но ни одна из этих стран не проводит операции во всех тех регионах, где были зафиксированы подобные инциденты.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально