Четверг, 25 апреля, 2024

Спецслужбы Украины: Специальная информационная операция т.н. «Группа Вагнера в Беларуси» имеет российское происхождение

Must Read

Специальная информационная операция «Группа Вагнера в Беларуси» содержит российское вмешательство, что несет откровенный антиукраинский характер и наносит ущерб национальной безопасности государства.

Об этом сообщает Служба военной разведки Украины.

Задачами операции являются:

  • Дестабилизация ситуации в Беларуси накануне и во время президентских выборов.
  • Обвинения в причастности украинских спецслужб к организации и проведению операции на территории Беларуси и, как результат, вовлечение Украины в международный скандал и подрыв ее международного авторитета.
  • Дискредитация руководства государства Украина с целью снижения рейтинга власти накануне местных выборов.

Пресс-служба СБУ в Facebook комментируя информацию об участии СБУ в так называемой “вагнеровской спецоперации заявила, что информация является фейковой, а её первоисточником было российское издание.

«Отмечаем – данные об участии СБУ в так называемой “вагнеровской спецоперации” является обычным фейком. А его первоисточником, подчеркиваем, больше недели назад было именно российское издание”, – сказано в сообщении.

Пресс-служба СБУ также заявила, что “ни один сотрудник Службы безопасности Украины не принимал участия в разговорах боевиков с вербовщиком, которые якобы зафиксированы на аудиозаписях. Поэтому титрование одного из участников разговоров, как “офицера СБУ”, является домыслом и сознательной манипуляцией”.

“Мы понимаем, что инициаторы таких информационных “вбросов” действуют по логике “несколько раз пересказанная ложь может кому-то показаться правдой”. Поэтому призываем украинские СМИ и отдельных лидеров общественного мнения в погоне за сенсациями более внимательно относиться к информационной гигиене и не распространять слухи в пользу недружественных стран”, – добавили в пресс-службе СБУ.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально