Четверг, 18 апреля, 2024

Спикер ПЦУ рассказал о Дне единения, который сегодня отмечается по всей Украине

Must Read

Сегодня, 16 февраля, в Украине на государственном уровне будут отмечать День единения. Соответствующий Указ №53/2022 опубликован на сайте Президента Украины. В сети возникли споры: есть ли День единения ежегодным новым государственным праздником. Своё мнение высказал и спикер Православной церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря).

«Государственный Праздник учреждается через соответствующую формулировку, которая включает слово ЕЖЕГОДНО» (смотрите президентские Указы). Особые мероприятия по определенному случаю как ОДНОДНЕВНАЯ АКЦИЯ ОБЪЯВЛЯЮТСЯ. Они не предусматривают повторения, и документ не содержит определения «ежегодно». Технически, таким образом, объявляется например день траура. Надеюсь, что это хоть немного снизит градус споров и увеличит понимание», – написал Архиепископ ПЦУ в Фейсбуке.

Стоит отметить, что в указе Президента Зеленского действительно нигде не сказано, что День единения будет отмечаться ежегодно.

Напомним, 16 января Глава РПЦвУ Онуфрий не явился на общий молебен за защиту Украины в Софийском соборе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально