Пятница, 29 марта, 2024

Спикер ПЦУ рассказал о путях единения с УПЦ МП

Must Read

Ранее Архимандрит Кирилл (Говорун) писал, что УПЦ МП могут начать временно поминать Вселенского Патриарха Варфоломея, который это не будет отрицать, и перейти под его омофор. Это будет переходный этап на пути к полному единению в Поместную Украинскую Православную Церковью.

Сегодня спикер ПЦУ Архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал пути единения УПЦ МП из ПЦУ и дал ответ от Вселенского патриархата. «Мы чётко указываем, что единственное решение – быть под омофором Блаженнейшего Митрополита Епифания в Православной Церкви Украины» – таков ответ из Вселенского Патриархата, полученный от Вселенского патриархата 13 марта, по интернет дискуссиям вокруг церковного единства в Украине.

Далее Архиепископ Евстратий привёл доводы такой позиции:

1. Объединяющий Собор уже состоялся 15.12.18, на него были приглашены Вселенским Патриархом все православные архиереи в Украине. Из состава МП приняли участие два, остальные не прибыли. Однако это не изменяет силу Собора для ВСЕГО Православия в Украине. Как плод решений Собора предстала Православная Церковь Украины, получившая Томос и включенная в Диптих автокефальных Церквей.

В Томосе указано: «Определяем и провозглашаем, чтобы ВСЯ Православная Церковь, находящаяся в пределах политически сформированного и полностью независимого государства Украины вместе со Священными Митрополиями, Архиепископиями, Епископиями, монастырями, приходами и ВСЕМИ в них церковными учреждениями. Святой Соборной и Апостольской Церкви Богочеловека Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, существовала отныне канонически автокефальной, независимой и самоуправляющейся, имея Первого в церковных делах и признавая каждого канонического её Предстоятеля, носящего, титул «Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины».

Следовательно, ни в коем случае не может стоять вопрос о каком-то повторном, новом или дополнительном «создании» единой Поместной Церкви – она уже создана. Поэтому вопрос заключается только в том, каким образом это единство будут воспринимать те, кто до сих пор от него отказывался.

2. Можно провести параллель со Всеправославным Собором 2016 г., на который были приглашены все Поместные Церкви по Диптиху. Часть из них не прибыла, однако разве из этого следует, что Собор на Крите – не Всеправославный и следует ожидать какого-нибудь нового в будущем, которое «действительно будет» Всеправославным? Вовсе нет. Те Церкви, которые не прибыли на Собор, должны присоединиться к соборным решениям, а не требовать «заново» провести его.

3. Что касается поминовения имени Предстоятеля ПЦУ, то согласно Томосу это не «право», а ОБЯЗАННОСТЬ: «Митрополит Киевский и всея Украины, совершая богослужение, поминает «Всех Епископов Православных», а сонм святых Архиереев при нём поминает его имя я как Первого и Предстоятеля Святой Церкви в Украине». Декларативное поминовение или не поминовение чьего-либо имени само по себе не устанавливает канонической связи, не лишает его. Если священник или епископ по юрисдикции МП не будет поминать имя русского патриарха или поминать имя Вселенского патриарха – это только декларация, которая не изменяет канонической реальности, то есть ни освобождает его от юрисдикции одного, ни предоставляет юрисдикцию другого.

4. После Объединительного Собора 15.12.18 все архиереи из юрисдикции МП, которые на него были приглашены, но не приняли участие, Вселенским Патриархатом определены как утратившие канонические титулы, а персонально находящиеся в составе РПЦ. О чём свидетельствует ежегодное официальное издание Вселенского Патриархата с перечнем епископата Поместных Церквей: все архиереи УПЦ МП в нём включаются в список епископов Русской Православной Церкви с географической отметкой, а не титулом: «Митрополит В Киеве, митрополит В Донецке, митрополит В Одессе и т.д.

5. Митрополит Епифаний в своём обращении наметил три возможных способа волеизъявления к единству для тех, кто сейчас находится в юрисдикции МП:

1) Признание Томоса и полное единение с ПЦУ.

2) Если к этому ещё не готовы – сослужение и Евхаристическое единение (так как сослужат православные в Диаспоре, хотя и имеют разное видение в вопросах юрисдикции).

3) Если и к этому ещё не готовы – требование к своему руководству как можно быстрее приступить к процессу полного независимости от Москвы путём внесения изменений в Устав.

Эти шаги могут делаться как отдельно, так и коллективно (на уровне епархии или всей структуры МП в Украине). И это РЕАЛЬНЫЕ шаги, которые можно делать уже, а не декларативные имитации, когда изменением формы пытаются временно прикрыть неизменность сущности.

6. Очевидно, что в любом случае требуется диалог, и ПЦУ на всех уровнях (и местном, и общецерковном) готова к такому диалогу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует ввести 50% пошлины на агропродукцию по России и Беларуси

Европейский Союз планирует ввести 50% пошлин на агропромышленную продукцию из Российской Федерации и Беларуси. Такой шаг будет фактически означать...

Актуально