Четверг, 25 апреля, 2024

Спикер ПЦУ: РПЦ захватила более 500 приходов УПЦ МП в Крыму, но их обращений по поводу захватов нет

Must Read

От УПЦ МП не было никаких заявлений с осуждением аннексии более 500 приходов УПЦ МП в Крыму.

Об этом рассказал представитель Православной Церкви Украины, Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) для Духовного Фронта Украины.

«До сих пор, было ли хоть одно заявление со стороны руководства этого религиозного объединения и в частности того же Митрополита Антония с осуждением захвата Московским Патриархатом трёх епархий в Крыму? Росчерком пера в Москве отобрали у их религиозного объединения (УПЦ МП – ред.) целых три епархии. Это более полутысячи религиозных общин. Или какие-либо принятые меры реагирования к епископам, вышедшим из подчинения Митрополита Онуфрия? Приняты ли меры по этим епархиям?», – спрашивает Архиепископ Евстратий.

Спикер ПЦУ назвал такое поведение традиционным лицемерием Московского патриархата.

Также Митрополит УПЦ МП Антоний (Паканич) не сделал никаких заявлений, когда российские войска убивали верующих и уничтожали храмы в Бориспольской епархии Паканича.

Напомним, представитель ПЦУ рассказал, что заявления Паканича в ЕС, Президенту Украины и Поместных Церквей, помогают России оправдывать военные преступления.

Митрополит в Борисполе Антоний (Паканич) является лидером пророссийского крыла в УПЦ МП. Именно он звонил в Москву и извинялся, что не смог заблокировать собрание УПЦ МП в Феофании, на котором изменили устав и вычистили упоминания о России.

После смены устава Антоний (Паканич) намекнул об автокефалии на проповеди словами о «грехе, который разделяет каждого из нас». По словам религиозного эксперта Александра Ефременко, незадолго до собрания УПЦ МП в Феофании Онуфрий отстранил Паканича от их организации, ведь последний регулярно получал из Москвы инструкции, как и что делать, чтобы не допустить разрыва УПЦ МП и РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На Днепровщине к ПЦУ присоединился приход

Такой выбор сделала религиозная община Святого апостола Фомы в Красном. Это первая община Криворожского района, которая совершила переход из УПЦ...

Актуально