Четверг, 18 апреля, 2024

Спикер РПЦвУ репостит видео «кремлевского проекта» Шария о Крестном ходе Московского патриархата в Киеве

Must Read

Спикер РПЦвУ протоиерей Николай Данилевич в своем телеграмм канале репостит видео пророссийского блогера Анатолия Шария, объявленного в розыск за преступления против Украины.

Данилевич умудрился даже дать несколько комментариев команде Шария и рассказать ему о Крестном ходе празднования Московским патриархатом Крещения Руси-Украины и о «давлении со стороны власти».

«Интересный обзорный фильм о Крестном ходе с комментариями разных людей: простых верующих, духовенства, есть и мои несколько слов там», – написал спикер РПЦвУ, описывая видео с официального канала Шария.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Screenshot_35.jpg?w=575&ssl=1

Снимок экрана с телеграмм канала представителя РПЦвУ

Видео, посвящённое Крестному ходу РПЦвУ, длится полчаса, где есть комментарии рядовых верующих РПЦвУ, народного депутата ОПЗЖ Юрия Бойко и представителя РПЦвУ Николая Данилевича. Пророссийский народный депутат Юрий Бойко заявил, что ОПЗЖ поддерживает «каноническую церковь во главе с Онуфрием».

Данилевич каналу Шария рассказал о «триумфе» Московской Церкви.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Screenshot_37.jpg?resize=1024%2C568&ssl=1

Скриншот с видео.

В РПЦвУ, вероятно, считают, что молитва не так важна, как видео Шария, ведь Митрополит Антоний (Паканич) прямо во время богослужения в Лавре при участии большого количества духовенства считал важнее дать комментарии Шарию.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Screenshot_38.jpg?resize=1024%2C500&ssl=1

Скриншот с видео. Антоний Паканич

Это уже второй видеоролик Шария о Крестном ходе Московского патриархата в Украине в этом году. В другом видео, верующая РПЦвУ рассказывает что «Украины не существует», а «отдельно существует Киевская Русь … и мы будем все вместе с Русскими». Это уже уголовная статья или ещё нет?

В конце февраля 2021 года, Анатолий Шарий объявлен в государственный розыск. Ранее СБУ объявила о подозрении в совершении преступления «проекта Кремля» Анатолию Шарию, который «осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности страны в информационной сфере». Правоохранители сообщили, что целью Шария было обострение общественно-политической ситуации в Украине и разжигание межнациональной и межконфессиональной ненависти внутри украинского государства.

Услугами Шария в РПЦвУ уже давно пользуются, и их совсем не смущает его «зашкваренность» и антиукраинская деятельность, которая признаётся на государственном уровне, ведь их взгляды на Украину и войну с РФ – общие. Как Шарий, так и РПЦвУ не признают вооруженной агрессии России против Украины.

Так команда Шария брала интервью у священника РПЦвУ со Збаражчины о. Виталия Гурева, от которого ранее бежали два прихода, и пресс-секретаря Почаевской лавры РПЦвУ иеромонаха Гавриила.

Последний рассказывал о якобы военнослужащем ВСУ, который сожалел об «обстрелах беженцев»: «Бывает, приходят ребята, которые воевали на востоке (на востоке Украины – прим.ред.). Парень один вот стоял, и видно было, что он не может подойти. И уже служба закончилась, уже все люди исповедовались, а он стоял и смотрел. Мы его подозвали и он подошел. Оказалось, что он артиллеристом на Востоке служил целый год. Ну, понятно, давали ему координаты, и он стрелял из пушки своей … Прошёл год после того, как он домой вернулся и он приехал в Лавру … Он говорит священнику: «Батюшка, я целый год жил с мыслью, как себя убить» … Он чувствовал на душе какая-то тяжесть, будто он в этих преступлениях виноват, что эти приказы выполнял … он стрелял по координатам. А по этим же координатам там кто-то был. Да? Кто-то был на этих координатах?». Когда журналист Шария спросил, кто был за этими координатами, то служитель РПЦвУ даже одним словом не обмолвился о РФ, зато рассказал, что это «могли быть беженцы». «Вероятно, он потом узнавал, куда все-таки долетали эти снаряды из гаубиц их. И вот он жил с этой мыслью, и каждый день думал, как себя убить», – подытожил иеромонах РПЦвУ.

РПЦвУ со своей стороны всячески пиарит Шария. Так, в сентябре 2020 года, сын проректора Почаевской семинарии агитировал за «Партию Шария». Сейчас по сути РПЦвУ на высшем уровне не признаёт преступной деятельности Шария. А если Московская Церковь в Украине и Шарий союзники, разве это не ещё одно доказательство антиукраинской деятельности РПЦвУ?

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально