Четверг, 25 апреля, 2024

Справедливо говорить Московия: Митрополит ПЦУ высказался по поводу изменения названия России

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский поделился соображениями о возможности называть на украинском языке Россию его историческим названием – Московия.

Как сообщает пресс-служба епархии, их управляющий напоминает известный факт: самоназвание государства и его наименование на других языках совпадают не всегда: Суоми – Финляндия, Ниппон – Япония, Чжунхуа – Китай, Сакартвело – Грузия и т. д. и т. п. Слово Россия (от греческого названия Руси) стало использоваться как название нашего северного соседа по указу царя Петра I с 1721 года. До этого страна называлась Московия. Таким образом, самодержец решил подчеркнуть якобы прямую преемственность своего государства от древней Руси с центром в Киеве и завуалировать факт, что московиты – это в значительной степени финно-угорские племена, славянизированные выходцами преимущественно из Киевщины и Черниговщины. Правда о финно-угорском происхождении Московии не подходила для создания великой империи, поэтому название заменили на Россию, то есть Русь.

Для нас, украинцев-русичей, прямых наследников Руси (Киевской, Волынско-Галицкой и других исторических образований) будет справедливо называть РФ старым названием – Московия. В этом, полагаем, нет никакого оскорбления.

В последнее время предложения называть по-украински Россию Московией звучат и из уст высокопоставленных чиновников. На этом настаивает судья Конституционного Суда Сергей Головатый, представитель Украины в Организации Объединенных Наций Сергей Кислица. Есть ответная электронная петиция на сайте Президента Украины.

Митрополит Михаил отмечает, что неофициально можно возвращаться к таким историческим наименованиям – Московия, московитяне, московитский язык и т.д. – уже и сейчас, не дожидаясь официального решения Верховной Рады. Кроме общеполитического значения, предложенная идея может иметь и церковное измерение: в случае смены названия этой страны следует изменить и название украиноговорящими Русской православной церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Киевская ОВА рассказала об ограничениях безопасности на Пасху

В Пасхальную ночь, с субботы 4 мая на воскресенье, 5 мая, комендантский час в Киевской области будет действовать без...

Актуально